Каркасный гараж из металлопрофиля. Выгодное решение в короткие сроки

Металлопрокат

Written by:

В этой статье мы рассмотрим строительство каркасного гаража из металлопрофиля. Данная конструкция базируется полностью на металлической основе и обшивается металлопрофилем. Технические характеристики профнастила, применяемого для наружной обшивки стен и кровли, вы найдете на сайте https://kt-stal.com.ua/kiev/prof.

Плюсы данного решения:

  • Надежность и долговечность. Сварной металлический каркас будет намного надежнее, нежели деревянный, который мы рассматривали ранее.
  • Скорость монтажа. Металлический каркас можно установить в более короткие сроки, и обшивка займет совсем немного времени.
  • Экономия на фундаменте.

Теперь давайте кратко рассмотрим базовые понятия по строительству такого типа сооружения.

1. Фундамент

Вам достаточно будет залить столбчатый фундамент или же сделать неглубокую стяжку ленточного фундамента.

2. Создаем каркас

На втором шаге монтируется каркас. Для изготовления его составляющих используются труба с круглым или квадратным сечением, или же профиль металла. Крепятся стойки на расстоянии 600 – 800мм. Между ними устанавливаются поперечные соединительные детали из П-образного профиля.

Также на углах монтируются распорки, а над разъемом ворот устанавливается укрепляющая балка.

3. Монтаж стен

Этот процесс происходит достаточно быстро. Для начала вы разрезаете листья металлопрофиля по кускам нужным вам размерам, после чего приступаете к установке. Монтируются листы металлопрофиля к стойкам с шагом 30см. Фиксацию нужно делать через волну в районе нижних прогибов.

Для монтажа используются либо саморезы, либо заклепки. Дополнительно, листы металла можно посадить на герметик на основе битума. Эта процедура позволит сделать конструкцию еще более устойчивой.

Сделать эту работу чисто своими руками у вас может, не получится, лучше позвать на помощь одного помощника.

После обшивки, можно утеплить каркасный гараж изнутри. Для этого сначала устанавливается слой гидроизоляционного материала, потом монтируется небольшой каркас из деревянных планок, укладывается вата и обшивается, например, вагонкой.

4. Кровля

Наиболее часто используемый тип крыши – это двухскатная. Для установки такого типа кровли, вам нужно будет сварить с профиля несколько треугольных ферм.

Металлопрофиль крепиться к трубам, с помощью саморезов которые имеют резиновые прокладки.

В среднем на 1кв.м. крыши используют не менее восьми таких саморезов. При разрезке листов учитывайте то, что они должны ложиться со свесом. Длина свеса должна быть не менее 4см.

Сами листы кровли укладываются по методу «внахлест» около 20см. После установки стыки листов обрабатываются герметическими материалами, для устранения попадания влаги внутри помещения.

5. Ворота

Каркас можно сварить самому и обшить его либо тем же профилем, либо литьевой сталью. Второй вариант более надежен.

6. Пол

Напольное покрытие делается из стяжки толщиной не менее 10 см, при этом на землю укладывается гидроизолятор, а в качестве укрепляющего элемента пола используется армирующая сетка. Данная конструкция должна выдерживать вес автомобиля, так что не экономьте на покрытии.

Comments are closed.