Как выровнять деревянный пол

Советы мастеров

Written by:

На сегодняшний день, деревянный пол остается популярным видом. Он применялся в старых помещениях, а сейчас широко применяется в новых домах, поскольку срок эксплуатации долгий и он является теплым. Но с течением каких-либо обстоятельств или спустя время, такой пол может проседать, где уровень пола будет разный.

Основные виды выравнивания полы:
Перед тем, как начать выравнивать пол, нужно измерить перепады уровня пола, а после выбрать вид выравнивания.

1. Локальное выравнивание. Оно происходит, если неровности находятся на определенных участках пола. Этап выравнивания происходит при помощи рубанка или шлифовальной машинки, где выступающие плоскости убираются.

А если на плоскость пола имеются вогнутые участки, то поднять возможно при помощи специальной шпаклевки по дереву. Такая шпаклевка наносится на впадину, а после распределяется на плоскости шпателем. А маяком выступают края углубления, которые располагаются на одном уровне. После того, как шпаклевка высохнет, необходимо зачистить шлифовальной машинкой.

2. Циклевка. Этот вид используется, если имеются небольшие перепады на плоскости пола, или если необходимо сменить верхний слой. Такой способ хоть и доставляет много шума, но довольно быстрый.

Лучше всего использовать в аренду специальное оборудование, которое облегчит работу. Необходимо вычистить и высушить основание пола, и не должно быть никаких металлических элементов, таких как гвозди или саморезы. А этап очистки проводится вдоль волокон основания пола, а оборудование должно двигаться плавно и без остановок.

После этого, нужно провести обработку грунтовкой с антисептическим действием или же морилкой. Затем, поверхность подлежит шпаклеванию, зачистке и после покрывается лаком или окрашивается.

3. Подкладка.
Можно выровнять пол при помощи подкладок различной толщины.
Чтобы выполнить выравнивание, необходимо вывести одну плоскость при помощи уровня. По этой линии выкладываются подкладки, а их крепление осуществляется при помощи саморезов. В зависимости от уровня перепадов пола, можно использовать несколько подкладок для выравнивания.

После этого, раствор выкладывается на основание, и ровняется по этим подкладкам, они являются маяками. Затем, после высыхания раствора укладываются листы фанеры вот фанера в Запорожье, которые крепятся к этим подкладкам.

После выполнения работ с гипсокартоном, используют листы фанеры вот фанера качественная, которые укладываются аналогичным способом, но со смещением, чтобы швы не находились друг на друге.

После этого, можно использовать любой отделочный материал, в качестве завершения работ.

Comments are closed.