Безопасность — превыше всего

Советы мастеров

Written by:

Одна из hi-tech компаний под названием MimiSmart, которая разрабатывает системы автоматизации для умных домов, решила устроить опрос среди своих клиентов, чтобы определить, какие функции желают видеть при разработке своего индивидуального проекта. Выяснилось, что девять десятых всех участников опроса на первое место поставило безопасность (safety). Что же может предложить умный дом в плане безопасности?

Интеллектуальные домофоны

Современный домофон может принимать вызовы от входной двери или садовой калитки, и передавать сигнал в любое выбранное помещение, либо в то, где в этот момент присутствуют люди. На входной двери умного дома находится маленький девайс с мини-видеокамерой, которая передают прямое изображение на любой из компьютерных мониторов, или на телевизор. При отсутствии хозяев — входной звонок придет на мобильное устройство, позволит разглядеть визитера, и принять решение, открывать ему дверь через дистанционное управление, или же нет. Если надо — домофон запишет видео, а самые современные системы могут даже опознавать лица, используя Интернет и облачные вычисления.

Видеонаблюдение

Смарт-хоум является и защитником от грабителей, и видеоняней для больных домочадцев или маленьких детей. Современные видеокамеры имеют широкий угол обзора и могут быть снабжены ИК-датчиками, позволяющими вести наблюдение и в ночное время.

Умные замки

Электромеханические замки позволяют удаленно открывать двери дома, используя протоколы Wi-Fi и Bluetooth. Современный умный замок умеет:

  1. автоматическая постановка дома на охрану при убытии хозяев
  2. показывать состояние каждой двери на мониторе
  3. вести журнал посещений с указанием времени и видеороликом захода в дом
  4. отправлять сообщения взрослым, когда дети приходят из школы
  5. отдавать команды другим системам умного дома, что позволит сэкономить электричество и отопление

Имитационное поведение

Умный дом может имитировать присутствие хозяев, поднимая и опуская шторы, включая свет в различных помещениях, включая телевизор или стереосистему. В случае длительного отъезда эта функция поможет владельцу дома отпугнуть грабителей или случайных хулиганов.

Датчики системы безопасности

Умный дом, может быть, просто напичкан различными датчиками, которые следят за безопасностью газовых и электрических сетей, контролировать водоснабжение и вентиляцию. Кроме этого, динамические датчики устанавливаются на стеклах, следя за их целостностью, а датчики гари и дыма ставятся на потолки в жилых и подсобных помещениях.

При необходимости, умный дом может сам вызвать охранную службу, полицию или пожарную бригаду.

Все эти функции программируются с участием дружественного к пользователю интерфейса, и доступны к освоению всеми членами семьи.

Новые датчики могут с легкостью интегрироваться в систему умного дома, специалисты вводят их в систему и подключают к центральному пульту управления.

Comments are closed.