Какие строительные материалы понадобятся при ремонте ванной?

Советы мастеров

Written by:

Один из самых сложных этапов в ремонте в городской квартире – приведение в порядок ванной комнаты. Обычно в ней не только кладут керамическую плитку, но и выравнивают стены, освежают потолок, заливают новую бетонную стяжку. Для выполнения всех этих работ необходимо много различных материалов.

Работаем со стенами

Ремонтно-отделочные работы в ванной следует начинать со стен. С них потребуется удалить все следы старой отделки – краску, кафель и т.д. После тщательной очистки стен необходимо определить их ровность используя строительные уровни Стенли. Если поверхности окажутся неровными, их понадобится выровнять. Идеально с этой задачей справятся штукатурные составы на гипсовой основе. Они поставляются в виде сухих смесей и не только выравнивают, но и:

— Позволяют быстро устранять небольшие углубления и сколы;

— Повышают уровень адгезии (что особенно важно, если в будущем стены планируется окрашивать, а не облицовывать кафелем).

Обустройство пола и потолка

Очень часто в ванной приходится выравнивать пол. А для этого нужно по-новому заливать бетонную стяжку. Стяжка выполняется на основе сухих цементных смесей проникающего типа, которые готовятся с применением воды. Перед заливкой стяжки пол требуется тщательно обработать грунтовкой.

Потолок в ванной может быть натяжным или классическим, покрашенным. Лучше всего для покраски использовать акриловую краску с водоотталкивающим эффектом. Она не отстает при намокании и не тускнеет от воздействия искусственного света.

Стройматериалы для работы с плиткой

Но самый трудоемкий и ответственный этап работ – укладка керамической плитки. В первую очередь строителям понадобится особый клеевой состав. При этом чем крупнее плитка, тем выше должен быть уровень его адгезии. Вместе с клеем обязательно понадобится:

— Набор металлических шпателей различных размеров. В качестве альтернативного решения можно порекомендовать несколько стальных терок;

— Специальные инструменты для резки кафеля;

— Фуги (особые составы для затирания швов). Очень важно, чтобы фуга обладала выраженными водоотталкивающими свойствами.

Важный нюанс – выбор цвета материалов для фугования. Они могут либо контрастировать с кафелем, либо примерно соответствовать его тону. Если подобрать фугу неправильно, рисунок плитки может казаться слишком вычурным либо, наоборот, блеклым и невыразительным.

Comments are closed.