Прозрачные смолы: преимущества использования

Советы мастеров

Written by:

Производство современной мебели с эффектом прозрачности поверхности выполняется с использованием эпоксидных смол, которые представлены в интернет-магазине «ЭкоВанна Украина» https://remakril.com.ua/g29150516-epoksidnye-smoly-dlya. По своей сути прозрачная эпоксидная смола является олигомером, который находится в жидком состоянии и для принятия твердой формы требует наличия отвердителя.

Физические свойства прозрачных эпоксидных смол

Популярность эпоксидной смолы в производстве мебели и декора для интерьера не случайна. Вещество после процесса полимеризации не подвергается усадке, четко сохраняется форму и размер изделия.

Прозрачные эпоксидные смолы, при условии соблюдения рекомендаций по использованию, формируют абсолютно ровную поверхность. За счет своей текучести смола проникает в малейшие поры и выравнивает их. Именно благодаря этому свойству ее активно комбинируют с натуральным спилом дерева и камнем.

После отвердевания смола превращается в материал, которые не способен накапливать или впитывать влагу, это полностью исключает вероятность появления грибка или плесени.

Колерованные и прозрачные эпоксидные смолы не подвержены воздействию ультрафиолета, не меняют цвет и не выгорают под солнечными лучами. В твердом состоянии смола не проводит ток, поэтому ее нередко применяют в производстве различных светильников. Является безопасным материалом, который в процессе эксплуатации изделия не выделяет вредных веществ.

При работе с прозрачными эпоксидными смолами важно соблюсти несколько правил:

  • четко рассчитывайте количество смолы и отвердителя;

  • обеспечьте оптимальный температурный режим в помещении;

  • обязательно защищайте органы дыхания и кожу от контакта с жидким материалом.

Совершенно немного требований, которые необходимо выполнить, чтобы получить поистине эксклюзивную мебель или декор в интерьер.

Декоративные преимущества эпоксидной смолы

Прозрачная эпоксидная смола способна раскрыть фактуру и красоту других материалов, например, натурального дерева. Это позволяет ее использовать для создания столешниц в комбинации со шпоном, массивом и слэбом.

В прозрачный жидкий материал можно добавлять пигменты, глиттер, перламутр. Все это создает 3D эффект, что особо актуально при создании жеоды. За счет текучести материала появляется возможность получить плавный переход цвета при заливке картин с изображением среза камня или моря.

Comments are closed.