Освещение в ванной комнате

Железнодорожное оборудование, инструменты

Written by:

Свет — важнейшее условие простора и уюта, который ценится в интерьерах. Если в обычных комнатах всегда есть окна, а в темное время суток там всегда есть искусственное освещение, то в ванной комнате окон нет, и поэтому освещению данного помещения необходимо уделить самое пристальное внимание. В ванной комнате люди ухаживают за собой, моются, наносят косметику, и поэтому ванная всегда должна быть хорошо освещена.

Подбирая светильники для ванной комнаты, не забывайте о том, что они должны выдерживать гораздо большую влажность, нежели обычные светильники. Существуют специальные светильники для ванной комнаты, которые устойчивы к высоким температурам и влаге, а также переносят попадание воды на плафон. Сама лампа должна быть надежно защищена плафоном от попадания воды.

Лампы необходимо размещать достаточно высоко под потолком, чтобы вы случайно не коснулись их в процессе мытья. Сегодня в ремонте ванных комнат часто используются натяжные и подвесные потолки, в которые легко вмонтировать светильники-софиты, а всю проводку протянуть внутри потолка. Дополнительно рекомендуется установить светильник у зеркала, чтобы иметь дополнительный источник рассеянного света во время умывания, нанесения макияжа, и так далее. Устанавливать светильники надо так, чтобы свет не резал глаза и не ослеплял.

Около зеркала свет должен быть направлен горизонтально — вертикально направленное освещение искажает черты лица в негативную сторону. Устанавливайте в ванной только нейтральные люминесцентные лампы, чтобы не создавать лишних ненужных оттенков, которые также искажают внешний вид человека в зеркале.

Comments are closed.