Установку для контроля семи линейных размеров

Строительные материалы

Written by:

Установку для контроля семи линейных размеровРассмотрим измерительную установку для контроля семи линейных размеров коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания. Эта измерительная установка оснащена электроконтактными датчиками индикаторного типа. Коленчатый вал в этой установке укладывается своими коренными шейками на призмы.

Призма неподвижная, а призма может перемещаться при помощи маховичка. При установке, на измерительную позицию коленчатый вал прижимается пружиной к подвижной призме.

Перемещение призмы с коленчатым валом осуществляется при помощи маховичка до упора, при этом вся система займет положение «Измерено». Результаты измерения отсчитываются на светофорном устройстве, где освещаются соответствующие надписи: «Деталь годная», «Исправимая» или «Брак», или отсчет результатов измерения может быть произведен по индикаторам, стрелка которого служит указателем и одновременно несет на себе серебряный электроконтакт.

Настройка прибора производится по эталонному валу, специально изготовленному для этой цели. Более подробное описание этой контрольно-измерительной установки приведено в работе.

Рассмотрим многомерное устройство для контроля девяти размеров подшипника скольжения, применяемое в контрольно-измерительной практике Германской Федеративной Республики, Это устройство оснащено девятью шкальными электроконтактными датчиками (эльмиллимессами). В контрольно-измерительной практике как эльмиллимесс, так и эльмикрокатор часто используются как шкальные приборы с механической передачей.

Рассмотрим прибор КЧ-2. Этот прибор служит для измерения среднего диаметра тугих наружных резьб (резьб на шпильках), а также для сортировки тугих резьб на группы.

В этом приборе измерение производится двумя парами гребенок, устанавливаемых по эталону или по образцовому калибру.

Comments are closed.