Рычажные и пружинные трубогибы: определение и назначение

Метизы, изделия из металла

Written by:

Работа с трубами из различных материалов часто предполагает необходимость их сгибания под необходимым углом. Покупка рычажного или пружинного трубогиба в магазине «Все для холода» позволяет выполнять данный этап работы максимально быстро, без риска перегиба и деформации трубы. Важно помнить, что ручное формирование угла часто заканчивается подминанием трубы, что приводит к уменьшению диаметра, изменению толщины и потере качества всего трубопровода.

Трубогиб купить актуально не только при прокладке труб, он будет незаменим при:

  • изготовлении спортивных тренажеров;

  • монтаже садовых опор для цветов и винограда;

  • сборке мебели и козырьков;

  • установке теплиц различной конструкции;

  • производстве каркасных альтанок.

Пружинные и рычажные трубогибы эффективны не только при сгибании труб, они используются при работе с квадратом и иными подвидами металлопроката. Независимо от вида трубогиба безопасное изгибание возможно не более 180°, при более сильном угле есть вероятность преломления холодного трубопроката.

Принцип работы рычажного трубогиба

Рычажные трубогибы эффективны при работе с медными, металлопластиковыми и тонкостенными трубами. Конструктивно устройство представляет собой механизм из роликового подвеса, полуролик и пары рычагов. Формирование угла производится под физическим воздействием оператора.

Среди основных преимущество рычажного трубогиба стоит отметить возможность безопасно гнуть трубы на весу и в кратчайшие сроки создавать одинаковый угол на большом количестве труб.

Рычажный трубогиб купить актуально только для сантехнических работ, в других случаях он будет бесполезен. В зависимости от используемого материала бывает металлическим, стекловолоконным или пластиковым. В некоторых моделях предполагается наличие гидроцилиндра.

Когда стоит купить пружинный трубогиб

Конструктивно пружинный трубогиб представляет собой упругую пружину, которая имеет способность хорошо держать форму. Из-за отсутствия сложных деталей и элементов, процесс сгибания трубы выполняется полностью за счет мышечной силы.

Пружинные трубогибы бывают внешними и внутренними. В первом случае пружина накладывается на изгибаемый участок трубы, во втором — вставляется в нее. Преимущество покупки трубогиба пружинного типа заключается в возможности создавать углы на подведенных к водоснабжению трубах. Может использоваться на тонкостенных медных и стальных трубах с диаметром не более 25 мм.

Comments are closed.