Выбор колесиков для тележки в соответствии с типом полов и подшипников

Металлопрокат

Written by:

Колеса являются основным элементом конструкции ходовой части любой передвижной техники. При эксплуатации тележки или тачки основная нагрузка оказывается именно на них. Современный рынок предлагает огромный ассортимент роликов, отличающихся по техническим параметрам и материалам, использованных при производстве. Поэтому и нагрузка, оказываемая на них, может быть разной.

Определенных критериев для покупки нет, но чтобы изделия быстро не износились и соответствовали условиям эксплуатации, необходимо брать во внимание следующие моменты:

  • производственные задачи и цели, которые ставятся перед техникой;

  • особенности эксплуатации и тип напольного покрытия;

  • чтобы не допустить преждевременного износа роликов, их необходимо периодически проверять и обслуживать.

Выбирая колеса, нужно сразу определить диаметр изделий и нагрузку, которая будет на них возлагаться. Чем больше масса транспортируемых грузов, тем выше должен быть размер ролика. Только соблюдение этого правила позволит обеспечить оптимальную несущую способность ролику. При использовании техники учитывайте, что вес груза, как правило, распределяется неравномерно, особенно если напольное покрытие неровное.

Оптимально грузоподъемность изделия должна составить на 33–100% больше общей массы тачки и груза. Подбирая ролики по размеру, учитывайте также качество опорных поверхностей. Если для напольного покрытия характерны неровности и ямы, выбирайте более широкие колеса. В зависимости от поставленных задач, основным критерием при выборе может являться тихоходность тележки.

Выбор ролика в соответствии с типом подшипника

Наиболее доступный вариант — колеса с подшипниками скольжения. В данном случае роликам нужна периодическая смазка, иначе можно столкнуться с проблемой преждевременного износа. Использование колес с подшипниками скольжения целесообразно для установки на тачки, транспортирующие грузы на небольшие расстояния.

Шарикоподшипники обеспечивают более плавный ход техники. Ее перемещение будет более легким и тихим. Даже при максимальной нагрузке шум практически полностью отсутствует. Основным недостатком шарикоподшипников является их чувствительность к серьезным ударным нагрузкам.

В конструкции промышленного колеса может использоваться роликовый подшипник. Это обеспечит более высокую грузоподъемность оборудования. Изделие характеризуется устойчивостью к серьезным ударным нагрузкам, но при эксплуатации работает более шумно. Шариковые и роликовые детали нужно периодически смазывать.

Выбор роликов в соответствии с типом пола

Особенности напольного покрытия также нужно учитывать при покупке:

  • если колесики покупаются для установки на тачки, использующиеся в медицинских учреждениях, выбирайте изделия с кронштейнами, выполненными из гигиенических материалов;

  • для эксплуатации в более жестких условиях (производственных цехах, на промышленных предприятиях) рекомендованы ролики с защитным покрытием;

  • при использовании тачки по мягкому полу (ковролину или линолеуму) лучше отдать предпочтение широким и небольшим колесам.

Если изделие оснащено контактным слоем, тележку будет проще катать по гладкому полу. Более прочное резиновое покрытие отлично подойдет для асфальта, бетона и других твердых поверхностей. Ролики с прорезиненной структурой обеспечивают тихоходность техники. Благодаря защитному слою исключается вероятность появления царапин на покрышке.

Источник: fregat.com.ua

Comments are closed.