Наливные полы: что это такое и каковы их преимущества

Советы мастеров

Written by:

эпоксидно-полиуретановый двухкомпонентный пол в настоящий момент зачастую заменяют обыкновенные бетонные. Ведь они, как показывает практика, намного практичнее, а в обустройстве достаточно просты. Но все же, чтобы грамотно воспользоваться данной возможностью, нужно сначала ближе познакомиться с самими наливными полами. Здесь есть несколько важных моментов, учет которых позволяет реализовать подобную отделку успешно.

Что такое наливные полы

В этом случае подразумевают специальные растворы для заливки чернового пола. Обычно это полимерные составы, выполненные на эпоксидной или полиуретановой основе. Причем между этими материалами есть серьезная разница.

полиуретановые наливные полы в первую очередь обладают повышенной прочностью, но низкой гигиеничностью. Из-за этого эпоксидный пол больше подходит для технических помещений. Полиуретановые полы гигиеничны, хотя и не проявляют таких же высоких прочностных показателей, как предыдущий вариант.

Каковы преимущества наливных полов

1. Высокая прочность и износостойкость. Прочностные показатели наливных растворов и полов, выполненных из них, очень высоки. Во всяком случае, если наливной пол сравнивать с обыкновенным бетонным.

2. Влагостойкость. Также наливные полы не боятся постоянного контакта с жидкостями, из-за чего их можно смело использовать при ремонте в комнатах с особенно сложными эксплуатационными условиями, например, в ванной и на кухне.

3. Простая технология заливки. Обращаться с наливными растворами значительно проще, чем с бетонным. Причем большой объем наливного раствора не понадобится. Стяжку из-за него можно сделать тонкой, не более 3–5 см в толщину.

4. Большая скорость высыхания. Чтобы стяжка из наливного состава полностью высохла и набрала максимальную прочность, требуются всего 5–7 дней. Владельцу не придется создавать какие-то особые условия, если он хочет получить прочную стяжку. Она высохнет при нормальной температуре и влажности.

5. Универсальность в применении. Наконец, наливные полы хороши еще и тем, что на них можно настелить буквально любые декоративные покрытия. Наливной пол одинаково хорошо подходит для укладки линолеума, ламината, ковролина, паркетной доски, керамической плитки и так далее. То есть совершенно неважно, какое декоративное покрытие хочет в дальнейшем использовать хозяин.

В общем, наливной пол – отличное современное решение. Владельцы, которые остановятся на таком варианте, жалеть точно не станут.

Comments are closed.