Как выбрать лестницу для дома

Советы мастеров

Written by:

Вы построили двухэтажный дом с мансардой? Значит лестница это то, что вам непременно понадобится. Для того, что бы определиться какая именно модель вам нужна, следует обратить внимание не только на внешние характеристики, но и функциональность конструкции. Сегодня каждый старается сделать дизайн своего жилища уникальным, и лестница может стать отличным акцентом в помещении. Лестница может быть из разного материала: железо, дерево, всё зависит от вашего ранее задуманного дизайна. Вполне закономерно, что каждый производитель нахваливает исключительно свою продукцию, приводя в пример неудачные конструкции конкурентов по рынку. Сейчас мы постараемся сделать объективную и независимую оценку, и ответим на вопрос «Какая лестница подходит именно вашему дому?».

Разновидности лестниц для дома

  1. Деревянная. Этот материал имеет множество преимуществ для построения конструкций внутри дома. Дерево — экологичный материал, имеет красивый природный цвет и рисунок, из него можно сделать конструкцию любой формы. Но при выборе данного варианта учитывайте его стоимость. Зачастую качественные деревянные лестницы имеют соответствующую цену. Так что если бюджет ограничен — будьте внимательны. Ко всему прочему, деревянная лестница со временем может приобрести трещины и сколы, поэтому если вам не хочется переплачивать присмотритесь к другим вариантам.
  2. Металлическая. Всем известно, что метал — самый один из самых прочных и долговечных материалов. Единственное, что может спугнуть потребителя — вес конструкции. Но следует учитывать, что деревянная конструкция может оказаться значительно тяжелее железной. Всё зависит от количества используемого материала. Металлическая лестница может быть тонкой и изящной с любым дизайном и декором. Это позволяет подстроиться под любой замысловатый интерьер. Сегодня мастера имеют возможность применять самые популярные технологии при обработке металла, а значит нет придела фантазии, при изготовлении железной конструкции.
  3. Комбинированные. Достаточно часто можно встретить лестницы из нескольких материалов. К примеру винтовая лестница: в основании обязательно находится металлическая труба, а материал ступенек и поручней может быть разным (дерево, стекло, пластик). Такие лестницы идеально вписываются и внутри помещения, и снаружи. Такой замысловатый вид конструкции всегда смотрится изящно и стильно. В ходе эксплуатации такая лестница радует комфортом. Обратите внимание и на деревянные лестницы в металлическом обрамлении. Такая модель более долговечна, практична. Тут сойдутся и цена и качество.

Подведем небольшой вывод. Метал отличается своими эксплуатационными качествами. Его можно применять и на улице и в доме. Именно по этой причине лестницы для эвакуации выполнены из метала, их достаточно покрыть специальным средством от коррозии. Дерево следует использовать только внутри помещения, а температура и влажность, в этом случае имеют огромное значение.

Выбор всегда остается за Вами, но учитывайте вышеуказанные советы специалистов.

Comments are closed.