Бересклет в саду – неприхотливая красота и оригинальность

Советы мастеров

Written by:

Бересклет принадлежит к очень старому семейству декоративных растений, которое очень хорошо знакомо любителям экзотических видов. Уже с давних времен оно произрастало на Американском и Европейском континентах, на Дальнем Востоке, Китае и Японии, а сегодня выведено множество зимостойких и засухоустойчивых сортов. В настоящее время в мире известно более 170 видов бересклетов. Большинство из них легко выращивать, и они могут успешно расти в нашем климате.

Саженцы бересклета в https://yaskravaklumba.com.ua/ являются декоративными в течение всего сезона, однако ближе к осени многие виды одеваются в огненные наряды или пестрят желтыми красками на территориях приусадебных участков.

В зависимости от вида и сорта среди бересклетов встречаются невысокие кустарники, кустарники и высокие деревья. Некоторые из них сбрасывают листья на зиму, другие – вечнозеленые. У всех очень декоративные плоды: розовые, красные, оранжевые, по форме напоминающие маленькие парашюты желтого, кремового или розового цвета.

Использование разных видов бересклетов

Среди многочисленных видов и сортов можно выбрать бересклеты, которые создадут в саду плотный покров, станут украшением в виде небольших кустарников.

В зависимости от разновидности бересклет вырастает от 2 до 5 м в высоту и с возрастом образует более или менее обширные кроны. Садовые формы бересклета, стелющегося или плетистого могут достигать до 10 м в высоту при соответствующих опорах. Листья относительно небольшие, от округлых до продолговато-овальных. Все линяющие зимой виды осенью демонстрируют очень интенсивное изменение окраски листьев от оранжевого до красного. Вечнозеленые вьющиеся виды бересклетов также окрашивают в зимнее время свои листья от слегка розового до красноватого цвета.

Высокорослые сорта с яркой окраской листьев и живописной кроной идеально подходят для одиночных посадок. Благодаря относительно высокой теневыносливости бересклет также можно сажать под рыхлым пологом высоких деревьев.

Низкие и раскидистые сорта наиболее подходят для осенних рабаток. Они создают эффектные композиции в сочетании с декоративными травами или высокорослыми цветущими многолетниками. Также их часто выращивают в больших горшках и ящиках, обычно в сочетании с хвойными деревьями. Бересклет одиночный красиво смотрится на лужайке.

Лучшее место для бересклета в саду

Бересклет – одно из солнцелюбивых растений. В частности, пестрые сорта иногда не получают достаточно солнца, чтобы должным образом продемонстрировать свои оттенки. Они любят яркий солнечный свет, а вот их однотонные сородичи достаточно хорошо себя чувствуют в полутени.

Бересклет прекрасно растет на любой садовой почве. Тем не менее, он наилучшим образом растет и развивается на плодородной, богатой гумусом и питательными веществами почве, хорошо дренированной и имеющей нейтральную реакцию. Важно знать, что все сорта бересклета не терпят близкого залегания грунтовых вод.

Бересклет очень устойчив к неблагоприятным условиям выращивания – выдерживает даже легкие заморозки. Слишком резкое солнце вызывает пожелтение листьев и образование коричневых пятен у пестрых сортов. Растение благоприятно переносит тень – тогда оно растет медленнее, а сорта с разноцветными листьями могут терять окраску.

Виды бересклета и сорта, пригодные для выращивания

Все виды бересклета можно разделить на средние, высокорослые и почвопокровные. Наиболее популярными являются следующие разновидности:

  • бересклет Форчуна – вечнозеленое вьющееся растение, невысокий медленнорастущий кустарник, вырастает до 50 см, имеет листья со светлой каймой, которые осенью краснеют;
  • бересклет обыкновенный– невысокое деревце, высотой до 6 метров, кора серо-зеленая, изначально гладкая, с возрастом покрытая бороздами, мелкие, неприметные цветки, плоды сначала светло-зеленые, затем ярко-розовые;
  • бересклет японский – выращивается как декоративное растение в садах и квартирах, вырастает до 1,5 м. Имеет блестящие, слегка зубчатые и кожистые листья. Эти листья очень декоративны: они могут быть желтым, украшенными белой или золотой каймой, или желтыми в середине и зелеными по краям.

Довольно часто в дизайне садового участка используется бересклет крылатый – широкораскидистый кустарник, достигающий высоты 1,5 м. Название, относится к ветвям кустарника, на которых образуются пробковые крылья. Обычно их по четыре на каждой ветке. Летом они прячутся за овальными листьями, которые осенью приобретают чудесный ало-красный цвет. Цветки зеленовато-желтые, незаметные. Более интересны плоды (похожие на апельсин), висящие на длинных черешках. Кустарник хоть и невысокий, но вырастает в ширину примерно до 2 м. Благодаря этому он отлично подходит для создания живых изгородей, особенно свободно растущих. Высаженный на видном месте в саду, осенью он станет настоящим украшением сада, привлекая внимание своей красотой.

Comments are closed.