Технические особенности и преимущества частотников Danfoss

Советы мастеров

Written by:

Высокое качество, стабильная работа и широкий модельный ряд сделали частотный преобразователь Danfoss одним из самых востребованных. Агрегаты этого типа широко используются в промышленных, коммунальных системах, в бытовой, климатической и подъемной технике.

Точно так же, как и любой инвентор, частотник Данфосс https://tsdrive.com.ua/index.php?id=186 обеспечивает плавную смену режимов работы – старт, переключение и завершение. Кроме этого, он обеспечивает экономию электроэнергии (до 40%) и защищает оборудование от резких скачков и перепадов напряжения, которые вызывают пуск, реверсирование или остановка электродвигателя. Положительные моменты эксплуатации данного агрегата сделали его обязательной составляющей многих видов современного оборудования, начиная от сложной медицинской техники, и заканчивая транспортом, лифтами и металлообрабатывающими станками.

Повышение эффективности двигателей бытового и промышленного оборудования выполняется всеми преобразователями, однако частотник Danfoss имеет ряд функциональных отличий:

— контроль температуры радиатора, электронная тепловая защита двигателя;

— защита от коротких замыканий и от сетевых помех;

— запуск при помощи «Быстрого меню;

— экран с функцией копирования (VLT 2800 и другие);

— корпус с высокой защищенностью;

— катушки постоянного тока для гармоник

— время разгона от 0,05 сек, а замедления – 3600 секунд (Danfoss Micro Drive VLT).

Кроме этого частотник Данфосс оснащен встроенным PI-контроллером, который обеспечивает автоматическую адаптацию к мотору, а так же имеет оптимизатор энергопотребления, опцию подхвата вращающегося мотора, электронное термореле.

Но самое интересное, что при покупке преобразователей этой марки заказчик самостоятельно определяет необходимость тех или иных элементов и функций. Основная комплектация преобразователя от Danfoss, может быть дополнена: платами расширения входов-выходов, релейных выходов, платой подключения энкодера и вспомогательным внешним источником питания. Так же в комплект могут входить контроллеры позиционирования, синхронизации скоростей, логический контроллер и необходимые в условиях промышленных сетей подключения Profibus, ProfiSafe, CANOpen, DeviceNet, CANOpen. Благодаря этим и другим опциям, преобразователи от Danfoss могут эксплуатироваться в условиях автоматизированных производств разных направлений и масштабов.

Comments are closed.