Полимерные покрытия металлочерепицы. Разновидности

Советы мастеров

Written by:

Металлочерепица сегодня — один из самых востребованных материалов для укладки кровли. Широкий спектр цветовой палитры и видов обработки помогут создать неповторимые яркие образы. При выборе черепицы особое внимание необходимо уделить виду полимерного покрытия. Оно обеспечивает защиту металла от механических повреждений и от неблагоприятных погодных условий (перепады температуры, чрезмерная солнечная активность или повышенная влажность).

Основные разновидности:

  • Полиэстер;

  • Матовый полиэстер;

  • PVF2;

  • Пурал;

  • Purex;

  • Пластизол.

Критерии выбора того или иного типа покрытия будут зависеть от климатических условий территории, на которой планируется стройка.

Особенности защитно-декоративных покрытий металлочерепицы

Полиэстер станет идеальным вариантом для регионов с умеренным климатом, где отсутствуют резкие перепады температур. Ассортимент представлен несколькими яркими цветовыми вариантами с гладкой глянцевой поверхностью. В основе полиэфирная краска. Черепица с покрытием полиэстер — самая недорогая в линейке, но существенным недостатком является ее низкая устойчивость к механическим повреждениям.

Матовый полиэстер отличается наличием тефлона в составе, этот элемент придает структуре шершавость и матовость. Характеризуется отличными защитными свойствами от УФ-излучения, которые предохраняют крышу от выцветания, и высокой прочностью. Внешне будет напоминать натуральную черепицу. Возможно применение в любых климатических условиях.

Покрытие PVF2. Стойкость цвета, прочность и глянец обеспечиваются за счет использования высокотехнологичного пигмента при производстве. Чаще всего PVF2 применяют для сооружения кассетных конструкций для установки на вентилируемые фасады здания.

Пурал или полиуретан имеет высокую степень защиты от неблагоприятных погодных факторов. Не выцветает. Толщина слоя составляет 50 мкм. Акриловые частицы в составе придают поверхности бархатистость и изящность.

Purex (Пурекс). Химический состав покрытия наделяет металлочерепицу повышенной стойкостью к повреждениям механического типа, к коррозии и защищает в условиях резких перепадов температур. Имеет длительный срок службы.

Пластизол сегодня самый прочный вид покрытия, толщина его составляет 200 мкм. В основе вещество – поливинилхлорид. Текстура имеет насечки, имитирующие рельеф кожи. Металл с таким слоем обладает высокой степенью защиты от механических повреждений, но не выдерживает сильные перепады температур и очень быстро выгорает. Для солнечных регионов будет целесообразно выбирать светлые оттенки, они не подвержены сильному обесцвечиванию.

Получить более подробную информацию о видах и технических особенностях металлочерепицы можно по ссылке: https://kt-stal.com.ua/products/metallocherepica-i-komplektuyushhie. Специалисты компании КТ-СТАЛЬ ответят на все вопросы и помогут подобрать подходящий именно вам материал.

Comments are closed.