Правила организации курения кальяна

Советы мастеров

Written by:

Популярность кальяна в последнее время все возрастает, хотя не так давно это было исключительно экзотикой Востока. Теперь же, кальян – совершенно обычное явление для большинства стран мира. Уже сложно представить современные кафе без услуги предоставления этого курительного прибора.

Да и в домашнем быту кальяны все чаще встречаются: кому-то эта вещь нравится в качестве украшения интерьера, а кому-то просто хочется проводить время дома за этим приятным занятием, а не в общественном заведении. Вот потому-то все больше желающих
купить кальян в Украине – не исключение из правил.

Чем привлекает кальян своих поклонников?

Вся разгадка – в особенностях традиционной церемонии курения кальяна, в экзотической обстановке и необычности. Весь процесс, как мечтательное погружение в нирвану, медленный и спокойный, такой приятный в энергичной, утомляющей и насыщенной событиями жизни. В это время можно максимально снять напряжение, погрузившись в общение с приятными собеседниками. Такое времяпровождение стало непременным подчеркиванием стильности и современности, изысканности и избирательности в форматах досуга. Многие любители кальяна обладают целой коллекцией этого прибора, располагая даже переносными вариантами для пикника.

История появления кальяна

На этот счет до сих пор не точного ответа, но по большинству версий, прародительницей кальяна считается Индия. Далее курительный прибор проник в Персию, затем в Сирию и другие страны Ближнего Востока, и везде его называли по-особенному. Конструкция кальяна была весьма простой: к скорлупе грецкого ореха цеплялась трубка, а шланг заменял обычный тростник. Каждая страна вносила свою лепту в усовершенствование модели кальяна, дополняя его причудливыми аксессуарами. И сейчас продолжает многовековые традиции старины в проведении курительных посиделок со всей важностью соблюдения церемонии.

Правила организации курения кальяна:

Все подготавливается и настраивается не спеша;
Шланг не передается из рук в руки, а кладется рядом с компаньоном;
Сигареты не прикуриваются от углей на кальяне;
Кальян ставится строго на пол, чтобы он был ниже курящих людей;
Курят кальян только «на сытый желудок» и полулежа;
Во время курения кальяна нельзя употреблять спиртное;
Курить следует только тот табак, который предназначен для кальяна.

Comments are closed.