Что такое Зеленый тариф и как его подключить?

Советы мастеров

Written by:

Черепица на крышах частных домов всё чаще оказывается скрыта от глаз за панелями солнечных батарей. Учитывая популярность такого явления, можно резонно предположить, что домашние солнечные электростанции под зеленый тариф — выгодное вложение денег. Что же сейчас предлагается для владельцев частных СЭС и как самому начать зарабатывать, используя свободную площадь крыши или придомовой территории?

Особенности зеленого тарифа для населения

В рамках “зеленого тарифа” предусмотрен выкуп государственным предприятием у частных лиц электроэнергии, выработанной при помощи солнечных электростанций и ветрогенераторов, по особым ставкам. В 2020 году эта ставка составляет 0,163€ за кВт⋅ч, что позволяет рассчитывать на срок полной окупаемости домашних СЭС от 3 до 5 лет, в зависимости от расположения.

Что нужно для подключения зеленого тарифа

Главный элемент, требующийся для подключения зеленого тарифа — сама солнечная электростанция. Для частных лиц доступно подключение СЭС до 30 кВт, что дает возможность рассчитывать на существенную прибыль. По желанию, её можно собрать самостоятельно или заказать у профессионалов. Последний вариант особенно привлекает гарантированным качеством выполнения работ.

Дальше начинается работа с документацией, включающая следующие шаги:

  • В любом удобном банке открывается расчетный счет для последующего зачисления денег от продажи электроэнергии;

  • С собранным полным пакетом документов, включающим схему станции и копию техпаспорта, подается заявка в облэнерго на подключение “зеленого тарифа”;

  • Согласовывается схема подключения солнечной электростанции к электросети;

  • Обустраивается специальный счетчик, учитывающий отданную электроэнергию и отправляющий показания через GSM-модуль или по проводному соединению;

  • С облэнерго подписывается акт приема-передачи на электроэнергию.

Этот список, выглядящий коротким и простым, на деле может отобрать у вас немало времени, вплоть до полугода бюрократической волокиты. По этой причине обычно рекомендуется начинать работу над подключением зеленого тарифа не с постройки солнечной электростанции, а именно с подготовки документов, чтоб уложиться в минимальные сроки. Также всегда имеется возможность переложить эти дела на плечи профессионалов, успешно подключивших уже не одну сотню СЭС с быстрым оформлением всей документации.

Comments are closed.