Виды кирпича для строительства: преимущества и недостатки

Строительные материалы

Written by:

Для возведения зданий и сооружений ни так много материалов для выбора, но наиболее известный и популярный – это кирпич. Прочный, долговечный и качественный кирпич способен удовлетворить практически любые требования к сооружению, но необходимо понимать, какой вид кирпича к каким условиям адаптирован. Найти кирпич и строительные материалы вам поможет строительный интернет-магазин Alkiv.

Отличие кирпичей заключаются в таких характеристиках:

  1. Технология производства.
  2. Сырье и состав.
  3. Структура.
  4. Габариты, цвет и оттенки.

Также кирпич классифицируется по внешнему виду и назначению:

  1. Полнотелый и пустотелый керамический.
  2. Поризованый керамический.
  3. Огнеупорный.
  4. Силикатный.
  5. Гиперпрессованный.

Технология производства кирпичей бывает двух типов. Одна основана на запекании изделия в печи, вторая на прессовании. В результате оба производства получают совершенно разные по виду и по назначению кирпичи.

Полнотелый и пустотелый керамический кирпич

Изготавливается путем запекания сформированного кирпича в печи при температуре выше 900 градусов. Полнотелый кирпич используют в кладках дымохода, несущих стен и цоколя. Его можно использовать и в других работах, но из-за своей тяжести и дороговизны сфера его применения ограничена. Для возведения стен используют пустотелый кирпич. Он на много легче и дешевле полнотелого, а также имеет лучшие теплоизоляционные свойства.

Поризованый керамический

Также изготавливается путем запекания в печи, но отличается составом. В глиняную массу добавляют опилки, которые во время пребывания в печи сгорают, оставляя в кирпиче пустоты. Благодаря такой технологии изготовления, кирпич имеет самый высокий показатель теплоизоляции и морозостойкости. Более того, он не требует дополнительной облицовки, так как все стороны гладкие и ровные, а благодаря увеличенному размеру, кладка происходит быстрее. Все эти характеристики оправданно делают поризованый кирпич самым дорогим.

Огнеупорный

Запеченная огнеупорная глина (второе название шамот) имеет зернистую структуру и выдерживает температуре до 2000 градусов. Огнеупорный кирпич используют при строительстве печей и каминов, так как он обладает свойством сохранять тепло.

Силикатный

Изготавливается из песка и извести под высоким давлением и при температуре до 200 градусов. Прочный и бюджетный кирпич используют при строительстве стен и внутренних перегородок. Несмотря на высокие теплоизоляционные показатели, силикатные кирпич разрушается при перепадах температуры. Также ущерб наносит влага и химическое воздействие.

Гиперпрессованный

Состоит из извести и ракушника с добавлением цемента, имеет высокие показатели прочности, теплоизоляции и морозостойкости. Ощутимым недостатком является низкая проходимость пара, и это следует учитывать, оставляя в кладке вентиляционные щели. Наиболее часто этот кирпич применяют в облицовочных работах.

Также стоит помнить, что в любой технологии производства может попасться бракованное изделие. От этого недостатка убережет лишь тщательный осмотр. Кирпичи, которые запекаются, не должны быть слишком светлые или слишком темные – это свидетельствует о некачественном обжиге и влияет на прочность. Прессованные кирпичи должны иметь однородную структуру без трещин. И каждый качественный кирпич при ударе должен звенеть.

Comments are closed.