Значение процесса холодного сваривания

Производственный и технологический процессы

Written by:

Семенов предположил, что для чистых металлов на адгезию влияет другой фактор: взаимная кристаллографическая ориентация контактирующих поверхностей. С тщательно подобранной ориентацией адгезия является легкой; для не подобранных ориентации, чтобы обеспечить сильную адгезию, к поверхности раздела должна быть приложена достаточная величина энергии.

Это может быть обеспечено тепловой энергией или энергией пластической деформации. С этой точки зрения при низкой температуре должна требоваться большая деформация для образования сильной адгезии па поверхности касания, чем при более высоких температурах.

Семенов показал, что это в действительности имеет место.

Хотя взаимная ориентация, по-видимому, важна для каменной соли, результаты Семенова могут иметь другое объяснение, и для металлов является желательным более прямое доказательство.

В дальнейшем здесь мы не будем обсуждать этот вопрос. Результаты, во-первых, подчеркивают значение процесса холодного сваривания, когда металлы приводятся в контакт.

Соединения не всегда обнаруживаются непосредственными измерениями адгезии, однако, если они нагреваются до таких температур, что их растяжение освобожденными упругими напряжениями может сопровождаться увеличением их пластичности, то они будут сохраняться и давать большую адгезию. При этих условиях адгезия прямо пропорциональна приложенной нагрузке и незначительно зависит от геометрии поверхности.

Законы адгезии, когда соединения сохраняются на поверхности раздела, таким образом, напоминают два основных закона трения. Когда присутствуют поверхностные пленки, адгезия значительно снижается, но пленки могут быть удалены поверхностной деформацией, особенно деформацией среза (этот аспект подчеркивается Андерсоном в его работе), или контролируемым нагреванием в вакууме.

Второй фактор, который следует подчеркнуть, — важность тангенциальных напряжений, наложенных на нормальные напряжения.

Это ведет к значительному увеличению как истинной площади касания, так и наблюдаемой адгезии.

Comments are closed.