Свободная ковка и ковка в подкладных штампах

Производственный и технологический процессы

Written by:

Составляя чертеж поковки при использовании штампов, кроме припусков на механическую обработку, потерь на угар и др., необходимо учитывать расход металла на заусенцы или облой. Показана примерная форма канавки ручья штампа для образования заусенцев и облоя. Для заполнения сложных форм штампуемых деталей количество металла рассчитывают с некоторым избытком, который при штамповке вытесняется в заусенцы.

Заусенец, образуемый вокруг ручья штампа, оказывает большое влияние на процесс штамповки и размеры исходной заготовки. В конце штамповки заусенец создает сопротивление вытеканию металла между верхней и нижней частью штампа, тем самым вынуждает металл отчетливо заполнять форму ручья.

Наличие некоторого избытка металла исключает возможность получения брака из-за недоштамповки. В процессе штамповки заусенец выполняет роль буфера, смягчающего удар верхнего штампа о нижний, и тем самым предохраняет их от смятия и поломок.

Объемная горячая штамповка. В серийном и массовом производстве деталей сельскохозяйственных машин широко применяется горячая объемная штамповка.

Типовые детали сельскохозяйственных машин, получаемые методом горячей штамповки на молотах и кривошипных прессах.

Comments are closed.