Правила выбора стабилизатора напряжения для квартиры

Советы мастеров

Written by:

Стабилизатор напряжения корректирует перепады показателей в электрических сетях, отвечает за стабильность работы бытовой техники и других приборов. Выбор оборудования в продаже представлен большой, учитывать при совершении покупки нужно ряд факторов.

Число приборов и помещений

Самый надежный вариант – покупка отдельных устройств для каждого прибора. Минус схемы – она непрактичная. При регулярных скачках напряжения нужно будет обезопасить все приборы, поэтому устанавливают общее стабилизирующее устройство на квартиру. Выйдет экономичнее, но не так надежно, как в случае с отдельными стабилизаторами напряжения на всю технику, выгодно купить стабилизатор напряжения можно например тут.

Для защиты частного дома, а не квартиры, применяют сразу несколько регуляторов. Если техника чувствительна к скачкам напряжения, дополнительно желательно использовать индивидуальные стабилизирующие устройства.

Фазы

Для квартир обычно покупают одно- либо трехфазные стабилизаторы. Выбор нужно делать с учетом мощности приборов и типа сети, количества подключенных аппаратов. Основные моменты:

  • для однофазной сети 220 В берут однофазный стабилизатор;
  • если сеть трехфазная, к ней подключена мощная бытовая техника, нужно одно производительное устройство на три фазы или тройка однофазных.

С набором регуляторов обращаться больше. Для примера – при исчезновении напряжения в одной фазе трехфазника квартира будет обесточена, в случае с однофазными моделями выключиться только одна.

Расчет мощности

Для получения стабильных показателей в 220 В нужно уяснить такие показатели – общая мощность всех приборов в доме и минимальное сетевое напряжение. Последний параметр замеряют по вечерам – в моменты пиковых нагрузок. Просуммируйте мощность приборов с учетом параметров пускового тока. Номинальные значения производитель указывает в техническом паспорте и инструкции по эксплуатации.

На момент запуска двигателя нужно в несколько раз больше энергии, чем потом используется во время работы. При покупке стабилизаторов для кондиционеров, холодильников, водяных насосов учитывать этот момент обязательно.

Важность точности стабилизации

Показатель точности стабилизации так же важен, как корректный расчет мощностей. При выборе устройства для конкретных установок учитывайте значения, указанные в инструкции по эксплуатации. Для дорогой сложной аппаратуры точность должна быть достаточно высокой, а отклонения не превышать 3% (лучше 1%).

Реле, сервопривод или электроника

Каждый вариант имеет свои особенности, преимущества – их нужно учитывать при выборе. Сервоприводные стабилизаторы регулируют напряжение на выходе с применением электромеханических узлов. Мотор отвечает за управление бегунком. Релейные модели переключают трансформаторные обмотки с применением реле. Они эффективны при незначительных колебаниях напряжений, точность посредственная, цена доступная. Электронные стабилизаторы самые надежные, но достаточно дорогие. Применять их опционально при повышенных нагрузках.

Comments are closed.