Пассивный доход с помощью солнечной электростанции 30 кВт

Советы мастеров

Written by:

Деньги можно хранить в банке, вложить в недвижимость или криптовалюту. А можно купить солнечные панели, установить их на крыше дома или земельном участке и каждый год зарабатывать до 6 тысяч евро. Инвестирование в производство “зеленой” электроэнергии относится к высокодоходным с низкой степенью риска. Но и у такого вида заработка есть свои недостатки. О них мы обязательно расскажем.

В Украине владельцам малых солнечных электростанций, а именно таковыми считаются бытовые установки, полагаются выплаты по “зеленому” тарифу. Государство гарантирует домовладельцам, что облэнерго будет выкупать у них произведенное электричество в полном объеме по ставкам, утвержденным национальным регулятором. Максимально разрешенная мощность для бытовых СЭС под “зеленый” тариф — 30 кВт.

Реализация проекта под “ключ” в 2020 обойдется в 650-700 евро за каждый киловатт мощности системы. Это с учетом того, что с июня стоимость установки на 10-15% возросла из-за введения налога на импортное фотоэлектрическое оборудование. Сейчас солнечная электростанция на 30 кВт в среднем стоит 20 тыс. евро. Больше половины этой суммы — затраты на солнечные панели. Около 15% покупатель потратит на инвертор. И где-то столько же — на монтаж. Остальные деньги уйдут на системы креплений, защитную автоматику и расходные материалы.

Солнечные панели можно монтировать как на земле, так и на кровле. Никаких согласований относительно места размещения электроустановок для владельцев частных домов не требуется. Лицензия на продажу электроэнергии им также не нужна. Оформление “зеленого” тарифа происходит по упрощенной процедуре и занимает до двух месяцев. Ставки привязаны к курсу евро и являются самыми высокими в Европе. Размер “зеленого” тарифа для домовладельцев фиксируется в договоре с облэнерго и не подлежит пересмотру.

Это были плюсы. А теперь — о рисках. Солнечная электростанция — это токо- и огнеопасная электрическая установка. Неправильный монтаж, отсутствие защитной автоматики, нарушения техники безопасности во время эксплуатации могут привести к тому, что сгорит дорогостоящее оборудование и даже дом. Фотоэлектрическая установка нуждается в регулярном техническом обслуживании (раз в полгода), своевременной замене износившихся или вышедших из строя компонентов. Заказать профилактический осмотр или ремонтные работы в случае аварии можно на сайте https://eco-tech.com.ua/.

1-2 раза в год солнечные панели необходимо мыть. Осенью убирать ветки, перья и листья с поверхности фотоэлектрических полей, а зимой — регулярно счищать снег. При правильном уходе станция прослужит не менее 25 лет. Но с течением времени ее мощность будет падать по причине износа оборудования. Темпы деградации зависят от модели и качества солнечных панелей, и в среднем составляют 0,5% в год. Выработка станции может снижаться из-за перегрева и затенения, наличия бракованных или поврежденных модулей. Угрозу для установки представляет крупный град и ураганный ветер.

Но все перечисленные риски с лихвой компенсируются высокой доходностью СЭС. “Зеленый” тариф для домашних солнечных электростанций, введенных в эксплуатации в текущем году, составляет 16,3 евроцента за кВт-ч. В среднем 30-киловаттная установка генерирует 36 000 кВт-ч в год. На юге Украины объем выработки будет выше, на севере и западе — чуть ниже. Вот и выходит, что ежегодный доход без учета налога (19,5%) и собственного потребления составляет 5800 евро. С учетом всех расходов установка окупается за 5-7 лет, и оставшиеся 18-20 лет приносит чистую прибыль.

Comments are closed.