Краткие сведения о развитии производства

Производственный и технологический процессы

Written by:

Более поздние сведения о вермикулите относятся уже к 1824 г., когда вермикулит был обнаружен в США (штат Массачузет), но не получил тогда практического применения. Использование вермикулита для промышленных целей началось лишь в XX столетии.

Месторождения вермикулита в нашей стране открывались попутно с другими полезными ископаемыми.

Геологоразведочные работы, проведенные на Урале в 1906-1909 гг., обнаружили Булдымское месторождение гидрослюды. Однако практический интерес к этому открытию был проявлен лишь при Советской власти в 1932 г., когда было установлено, что булдымская гидрослюда представляет собой вермикулит.

Через 2 года невдалеке от первого месторождения было открыто второе месторождение вермикулита Семь ключей.

В 30-х годах уральский вермикулит после вспучивания использовали главным образом для тепловой изоляции на теплоэлектростанциях, и в частности первого прямоточного парового котла системы Л. К. Рамзина. Небольшие запасы и сложность залегания вермикулита уральских месторождений ограничивали некоторое время возможности производства и применения теплоизоляционных материалов из вспученного вермикулита.

Сырьевая база В 50-х годах, благодаря широко проведенным геологоразведочным работам, были открыты месторождения вермикулитового сырья различной мощности во многих районах нашей страны: в 1957 г. — мощные залежи вермикулита на Кольском полуострове (Ковдорское и Африканда). Весьма крупным месторождением вермикулита оказалось Потанинское месторождение в Челябинской области.

Большой промышленный интерес представляют Кокшаровское и Татьяновское месторождения на Дальнем Востоке (Приморье). Вер-991 микулит был найден в Сибири — Красноярском крае и Якутской АССР, на Украине, в Казахстане и других районах.

Всего к началу пятилетки 1966-1970 гг. было выявлено около 30 вермикулитовых месторождений.

Comments are closed.