5 шагов для того, чтобы настроить ребенка на школу

Советы мастеров

Written by:

Порой школьникам трудно вырваться из летних каникул, но учебный год ждать не станет. Как помочь ученику вернуться в школьный режим? Вот пять простых, но действенных шагов для этого.

Акклиматизация необходима

Первое правило: за неделю до начала учебного года ребенок, если он проводил каникулы в другом городе или стране, должен вернуться домой. Эти несколько дней понадобятся, чтобы прошла акклиматизация. Также понадобится время, чтобы ребенок психологически настроился на школу. Принцип «с корабля на бал», когда ученик еще вчера гулял по Черноморскому побережью, а сегодня сидит за партой, ничего хорошего не приносит. Это и невнимательность (ребенок еще не осознал, что время отдыха закончилось), и внезапно подкараулившая простуда (быстрое пересечение климатических поясов – мощный удар по детскому организму), и, как следствие, вместо уроков – домашний режим и доктор, отставание от школьной программы, слабые отметки.

Распорядок – школьный

Второе правило: каникулярный режим дня уступает место учебному. В последние дни августа ребенок должен ложиться спать не в 12 часов ночи, как позволялось летом, а не позднее 10 часов вечера, иначе не успеет выспаться. Утром нужно вставать в тот час, когда обычно школьник поднимается во время учебного года. Недели такой тренировки достаточно, чтобы ребенок вспомнил свою привычку раннего подъема и не зевал в школе на первом уроке.

Режим питания – с оглядкой на школу

Третий шаг: нормализация режима питания. Упор на завтрак. Просто чашкой чая и бутербродом не обойтись. Нужна каша или омлет, или запеканка. Потому что ученик скоро отправляется на уроки, он не должен чувствовать себя голодным. В это же время пора начать давать витамины и полезные вещества, стимулирующие работу мозга и укрепляющие иммунитет, к примеру, рыбий жир. В аптеках немало витаминов, которые можно приобрести для ребенка по разумной цене.

Письмо как тренировка

Конечно, ребенок летом вряд ли брал в руки ручку и писал сочинения, если, конечно, в семье не растет будущий писатель. А если и писал, то, скорее всего, делал это, сидя за компьютером. Пора заставить пальцы держать ручку, нужно вспомнить навыки письма, чтобы в начале учебного года не было в тетради «как курица лапой». Это четвертый шаг настроя ребенка на школу.

Самый простой способ – написать письмо другу. А если друг читает только электронную почту, то можно написать бабушке, которая порадуется весточке от внука (внучки).

Грамотная мотивация

Пятый шаг – последний, но очень важный – убедить ребенка в необходимости получать образование. Ребенок должен понимать, что он ходит в школу не потому, что все дети ходят, а для того, чтобы получить знания. Эти знания ему будут нужны, чтобы поступить в институт, получить хорошую профессию.

Хорошая мотивация всегда прикрепляется жизненными примерами, а поскольку у ребенка богатая фантазия, он может представить себя на месте успешного известного человека или, напротив, того, кто плохо учился в школе и ничего не добился в жизни.

А чтобы учиться было интересней, нужно окружить образ школы приятными вещами. Важно, чтобы ребенок принимал участие в сборах к новому учебному году, вместе с родителями покупал школьные принадлежности которые можно приобрести на сайте https://allkharkov.info/stati/deti/7917-shkolnye-prinadlezhnosti.html, выбирал форменную одежду и обувь. И даже бланк для расписания уроков, который ребенок самостоятельно купит в магазине или распечатает на принтере, предварительно найдя в Интернете, сыграет свою роль в настрое на школу. Главное, чтобы все действия были осознанными. И тогда учебный год не ворвется в жизнь внезапно, а будет встречен со спокойной радостью. С тем чувством, с которым встречают хорошие перемены в жизни.

Comments are closed.