Как построен рекуператор?

Советы мастеров

Written by:

Обменник, сердце рекуператора Прана 200С, это еще не все. Воздушный поток должен быть нагнетен механически; гравитационное притяжение слишком слабое. В некоторых устройствах используется один вытяжной вентилятор, обычно центробежный. Свежий воздух самопроизвольно поступает в удаленный.

Лучше система с двумя вентиляторами, приточно-вытяжная. Их обороты и, следовательно, количество воздушного потока можно регулировать с помощью переключателей. Это также может быть сделано автоматически с использованием соответствующих датчиков, например, для измерения влажности в помещениях.

Дешевый осевой (лопастное «олово») не обеспечит хорошую непрерывную работу вентилятора. Кроме того, они имеют тенденцию шуметь. Так что давайте позаботимся о качественных, долговечных вентиляторах с подшипниками. Сила не должна быть большой. Обычно достаточно 120 Вт. Электронагреватели также должны быть снабжены электричеством — это необходимо для предотвращения замерзания теплообменника из-за контакта с влажным отработанным воздухом и морозного притока. Такие обогреватели имеют мощность до 2 кВт, но включаются кратковременно; речь идет не о обогреве салона, что лишило бы чувство работы рекуператора. Этого дополнительного энергопотребления можно избежать, установив специальный демпфер.

Строительство рекуператора

Когда происходит замерзание, он закрывает подачу холодного воздуха. В течение этого времени рекуператор забирает теплый воздух изнутри здания. Так кратко освеженный воздух циркулирует. У нас его так называемый рециркуляция, а не обмен. Это не будет иметь смысла в течение длительного времени. Поэтому после размораживания заслонка снова переключает рекуператор на подачу воздуха снаружи.

Давайте не будем недооценивать дело. Он не только сочетает в себе все элементы и охватывает их. Это должно ослабить звуки, которые неизбежно сопровождают работу вентиляторов. Она тоже не должна шуметь. В металле, после многократного изменения рабочей температуры, через год-два, соединения ослабли. Корпус начинает гудеть. Отсюда и пластическое превосходство над стальным листом, признанное некоторыми.

Comments are closed.