Как подобрать запорные элементы для водопровода

Метизы, изделия из металла

Written by:

Шаровый кран: как выбрать, какие разновидности существуют?

Шаровые краны десятилетием применяются в трубопроводах различного назначения. Запорные элементы можно встретить во многих сегментах за счет надежной конструкции и простого принципа работы. Ознакомиться с ассортиментом шаровых кранов можно в интернет-магазине https://akvalend.ua/, здесь собрана и более детальная информация. Но, как подобрать хороший кран для воды? И вот здесь существует несколько нюансов, которые стоит брать в учет.

Типы шаровых кранов для воды

Подбирая запорный механизм, важно понять, какие разновидности существуют. Любой шаровый водопроводный кран, представленный в магазине, делится на несколько разновидностей по способу крепления:

  1. Муфтовые. Они присоединяются к трубам внутренней канонической резьбой. Используются для подключения небольших труб диаметром до 50 мм.
  2. Сварные. Присоединяются к трубам с помощью сварки. Главное их преимущество – это полная герметичность. Однако, их не так просто установить, особенно, если речь идет о небольшом помещении.
  3. Фланцевые. Соединяются с трубами благодаря фланцам. Корпус может быть разборным и неразборным. Применимы для труб диаметром от 50 мм. Встречаются в промышленности или крупных объектах жилищно-коммунального хозяйства.
  4. Комбинированные. Они могут соединятся с трубами несколькими способами. От применения таких кранов отказываются многие, ведь универсализму многие не доверяют. Хотя, бывают ситуации, когда есть возможность применять только их.

Шаровый кран

Какой материал корпуса выбрать?

Самыми популярными считаются латунные краны, они могут быть встроены в пластиковые или стальные трубопроводы. Для домашнего подключения часто используются пластиковые, но они подходят только к определенным типам трубопроводов. Силуминовые изготавливаются из аналога латуни, поэтому такие изделия более хрупкие, и самое главное – стоит проявлять осторожность во время их монтажа. Причина, почему выбирают силуминовые – это более низкая стоимость.

Кран шаровый

Какие существуют преимущества и недостатки шаровых кранов?

Среди основных достоинств можно выделить:

  • время открытия/закрытия минимальное, что значительно упрощает процесс их использования;
  • отличная герметичность и надежность. Применяя такие краны можно не переживать, что они подведут в самый ответственный момент;
  • отсутствуют уязвимые детали, которые могут стать причиной серьезных поломок;
  • приемлемая стоимость;
  • простая, но надежная конструкция.

Недостатки напрямую связаны с ограниченным применением. К примеру, для сред, температурой 200 градусов и выше, они не используются. Если длительное время не трогать механизм, кран начинает немного забиваться.

Comments are closed.