Затирочная машина для бетона: основные характеристики

Оборудование для строительства

Written by:

С тем эффектом, который при обработке бетонной поверхности дает затирочная машина (“вертолет” — на строительном сленге), уже давно никто не спорит. Это та идеальная гладкость, который другими средствами и устройствами не добиться. Вопрос стоит не в том, стоит ли покупать такого рода оборудование, а какую купить затирочную машину. И мы попытаемся в этом помочь.

Выбор затирочной машины
Затирочные машины выбираются по ряду показателей. И среди них есть четыре главных:

Тип двигателя. Работают от сети или на топливе. Электрическая затирочная машина стоит дешевле, предназначена для работы внутри помещений, тихая, но весьма маломощная и требует использования генератора там, где нет электросети. Бензиновые бетоноотделочные машины имеют более высокую производительность и способны обрабатывать за то же время бОльшую территорию. Обходятся дороже за счет дороговизны бензина и не рекомендуются к использованию в помещениях из-за выделения вредных продуктов сгорания.

Количество роторов. Здесь все просто. Модели делятся на две группы: ручные однороторные и самоходные двухроторные. Первые рассчитаны на работу внутри и вне помещений, вторые — на больших строительных объектах. Двухроторная затирочная машина тяжелая и габаритная. Оператор управляет ею с помощью рычагов, сидя в кресле. А внешне она напоминает гусеничный мини-трактор.

Размер ротора. Диаметр лопастей стартует от 30 см и доходит до 1,2 м. Чем они больше, тем профессиональней считается машина (и соответственно дороже), но, на самом деле, огромные винты не всегда нужны. Для обработки небольших помещений, в пристеночных зонах маленький диаметр удобнее.

Размер лопастей. В большинстве моделей они стандартные. Представляют собой пластину с жестким ребром, которое наподобие ножа срезают выступающие части и неровности, обеспечивая идеальную ровность. Есть затирочные машины для стяжки, в которых наклон лопастей регулируется.

Это те маркеры, на которые можно ориентироваться перед тем как выбрать устройство.

Затирочная машина по бетону: топовые модели
Затирочная машина для стяжки представлена сегодня в Украине минимум десятком качественных мировых производителей. Чтобы упростить выбор, мы решили представить подборку лидеров, основанную на потребительском спросе. Наш топ выглядит следующим образом:

Masalta — бензиновая затирочная машина южнокорейского производства, собирается в Тайване. Оснащена двигателем Loncin (Лонжин), который является аналогом “Хонды”. Диаметр затирки — 0,9 м. Осуществляет грубую затирку и финишную шлифовку. Независимый маховик позволяет приближаться вплотную к стенам и любым вертикальным препятствиям.

Honker — малогабаритные, производительные и сравнительно недорогие. Захват ротора — 0,7 м. Объем бака — 3,1 л. Используется такая затирочная машина для полусухой стяжки, в том числе. А также для втирания различных смесей для укрепления бетона.

AGT — затирочная машина бензиновая румынского производства. Имеет в комплекте как лопасти, так и шлифовальный диск. Мотор — “Хонда”. Рабочий захват — 0,9 м. Легкая, комфортная, лишена свойственной для таких устройств вибрации.

Enar — испанского производства с японским, в том числе, электрическим мотором. Рекомендуется для небольших помещений или узких местах. 3 года гарантии.

Comments are closed.