Сколько весит куб песка

Строительные материалы

Written by:

Современная стройка не может обойтись без применения бетона, одним из основных компонентов которого является песок. Для грамотного расчета объемов закупки важно знать, сколько весит куб песка и от каких условий зависит эта цифра.

При создании строительных смесей нужно точно соблюдать необходимые пропорции, ведь от этого во многом зависит долговечность и качество фундамента в целом. Поэтому так важен серьезный подход к покупке материалов.

Для создания бетонной смеси необходимо располагать точной информацией, сколько килограммов (тонн) в 1 кубе песка. Эта цифра (ГОСТ 8736-93) составляет ориентировочно 1,5 — 1,7 тонн, но может колебаться в зависимости от разных причин. Один куб песка с идеальными параметрами (сухость, чистота, размер фракций) весит 1300 килограммов, но цена его очень высока, поскольку добыть такой песок технически сложно.

Для проведения работ небольшого масштаба значение имеет масса в стандартном двенадцатилитровом ведре. В таблице ниже можно увидеть сравнительный вес сыпучих стройматериалов в кубометре и в ведре 12 литров:

Вес имеет значение и для доставки. Объем, который может перевезти тот или другой грузовик, это довольно стандартная величина. Так, самосвал КАМАЗ позволяет перевезти 12 м3, МАЗ – около 6 м3, а ЗИЛ – всего 3м3. В массе одного и того же куба могут быть существенные различия. Например, вес сырого песка увеличивается до 20% по сравнению с сухим.

Формула для расчета
Купили песок на участок

Рассчитывать потребность в материале и планировать закупку необходимо заблаговременно до начала строительства. Для этого потребуется узнать массу одного куба строительного песка. Формула для расчета:

m=V*p

V — это объем в кубометрах;
р — плотность, кг/ м3;
m — вес в килограммах.
Для любого вещества объемом 1 кубометр вес равняется плотности. Данные о насыпной плотности должны быть указаны в прилагаемой к товару документации. Рассчитывая количество, необходимое для закупки, важно помнить о том, что при транспортировке неизбежны потери. Поэтому к объему, нужному для проведения работ, применяют коэффициент 1,1 — 1,3.

Виды строительного песка
Песчаное сырье традиционно классифицируют по способу добычи. Различные виды песка отличаются по весу. Выделяют морской, карьерный, речной и искусственный песок.

Добыча ведется с речного дна. Фракции мелкие, цвет серый или желтый. Чистый, практически без примесей. Используется для строительных растворов и смесей, а так же дренажа. Куб речного песка в среднем весит 1,63 тонны.

Продукт высокого качества, самый дорогой по цене. Добывают с морского дна. Характеризуется отличными показателями чистоты.

Как видно из названия, его добывают из песчаных карьеров при помощи экскаваторов. Отличается большим диапазоном фракций. Из-за обилия примесей этот вид не подходит для включения в бетонную смесь, обычно его подсыпают в строительные котлованы. После промывания и просеивания карьерный песок пригоден для изготовления разных строительных смесей.
Производится путем измельчения горных пород (кварц, керамзит, шлак) до требуемого размера фракций.

Самым недорогим и широко используемым песчаным сырьем является речной песок, лучшее соотношение цена / качество.

От чего зависит вес одного куба
Что влияет на вес

Вес 1 куба песка – цифра не постоянная, на этот показатель влияют:

уровень влажности;
наличие и тип примесей (пыль, камни);
минеральный состав сырья (кварцевый, полимиктовый и другие);
размер песчаных фракций;
степень уплотнения.
Влажность существенно сказывается на его массе, обычно 6 — 7 %. Вес сырого песка увеличивается до 1,8 — 1,9 тонн в кубе. Если зимой песок хранится на улице, то масса льда и снега в его составе может составлять до 15%. Поэтому выгоднее приобретать песок в теплую сухую погоду.

Различные примеси так же увеличивают массу. В речном и морском песке они практически отсутствуют, а в карьерном могут быть представлены в разном виде и количестве. Помимо влияния на удельный вес, количество и тип примесей могут существенно менять технические характеристики строительных смесей.

Плотность тоже имеет значение. Утрамбованный сухой песок весит 1680 кг/м3, а рыхлый – 1440 кг/м3.

Грамотный подход к выбору сырья и планированию закупок позволяет проводить строительные работы качественно и без перебоев.

Comments are closed.