Сэндвич панели для оконных откосов

Строительные материалы

Written by:

Сэндвич панели для откосов появились в строительной индустрии недавно, как альтернатива штукатурке и отделке гипсокартоном.

Панели имеют слоеную конструкцию, благодаря чему получили название «сэндвич». Наружные поверхности — из поливинилхлорида толщиной 1-2 мм, внутренний слой — из экструдированного или вспененного полистирола. Производятся в виде листов. Могут быть односторонними, т.е. иметь всего один слой пластика. Размеры сэндвич панелей для откосов — 3х1,5 м., 3х2 м..

Сэндвич панели на откосы — наиболее приемлемый материал для отделки окон. Его монтаж лишен всех недостатков, связанных со штукатуркой. Отсутствуют брызги, загрязнения окружающей обстановки. Применение гипсокартона более сложное и трудоемкое.

ПВХ выполняет влагозащитную и декоративную функции. Поверхность может быть гладкой и матовой, белой и цветной, стилизованной под дерево, металл или камень. Она легко моется, не выцветает и не разрушается от солнца.

Преимущества сэндвич панелей для откосов
Из чего состоит откос внутри

Современный материал обладает многими преимуществами перед традиционными (гипсокартоном, штукатуркой):

Повышенная влагостойкость. Из ПВХ изготавливают даже водопроводные трубы. Свойство не пропускать влагу защищает утеплитель от намокания и порчи, а стену — от промерзания. Поливинилхлоридный пластик можно мыть, не боясь проникновения внутрь воды.
Низкая теплопроводность. Слой внутренней теплоизоляции сэндвич панели для оконных откосов сохраняет температуру и не дает образовываться в конструкции окна мостикам холода. Благодаря этому на поверхности не образуется конденсат даже при сильном морозе. Стандартная толщина изделий — 10, 24 и 32 мм, на заказ производятся более тонкие или толстые панели.
Экологическая безопасность и гигиеничность. Это позволяет использовать «сэндвичи» в жилых помещениях, детских садах, медучреждениях.
Высокая шумоизоляция. Пористый слой пенополистирола хорошо защищает от звуков, доносящихся с улицы.
Стойкость к воздействию УФ-лучей. Качественные сэндвич панели для оконных откосов не выгорают, не трескаются и не деформируются на солнце, благодаря добавке ультрафиолетовых стабилизаторов в материал. В жарких регионах рекомендуется устанавливать панели с термоустойчивой ренолитной пленкой. Такое покрытие защищает пластик от потери формы при температурах до +70°.
Долговечность. Срок эксплуатации качественных элементов — до 20 лет. Не требуют ремонта в течение всего срока службы.
Простота монтажа. В отличие от более трудоемких способов отделки откосов (штукатурки, гипсокартона), сэндвич панели пвх для откосов легко установить даже без специальных навыков. Не требуется дополнительная отделка — шпаклевка, окраска, оклейка обоями. Правильно установленное изделие сразу имеет законченный вид.
Эстетичность и вариабельность. Многообразие цветов и эффектов поверхностей панелей позволяет вписать их в любой, даже самый изысканный интерьер.

Сэндвич панели для откосов пластиковых окон обладают более высокой ударной прочностью по сравнению с ячеистым пластиком, а также устойчивостью к возгоранию. К достоинствам можно отнести легкость материала и его доступность.

Недостатки сэндвич панелей
Установкаь откосов из сэндвич-панели

Недостатки строительного материала полностью нивелируются при правильном подборе, транспортировке и монтаже:

Хрупкость при низких температурах. Резать и устанавливать нужно при положительных температурах.
Неустойчивость к механическому воздействию. Не допускать ударов, перегибов и нагрузок.
Пожелтение от солнца. Качественные покрытия имеют добавки, не допускающие изменения цвета.
Листы имеют большие размеры. В некоторых магазинах можно купить фрагменты, чтобы избежать лишних трат.
Резка сэндвич панелей
Болгарка

Приступая к монтажу откосов, необходимо запастись режущим инструментом. От его характеристик будет зависеть качество срезов и конечный результат установки элементов. Можно использовать:

дисковую циркулярную пилу для резки пластика или алюминия,
ножовку по металлу или дереву,
электролобзик,
болгарку.

Важно. Инструмент должен иметь мелкие зубчики, чтобы не допустить крошения материала на срезе. Держать под небольшим углом к поверхности, резать только с лицевой стороны. Болгаркой работать нужно очень осторожно, без усилий, чтобы ненароком не повредить материал.

Подготавливают откосы к отделке — очищают, выравнивают.
Прежде, чем резать сэндвич панели для откосов, проводят тщательный замер габаритов окна, разметку на листе.
Раскраивают режущим инструментом материал по наметке. Температура при выполнении работ — не ниже +5°, чтобы исключить скалывание материала на срезе.
Монтаж можно проводить как с использованием специальных профилей(стартовых П и F), так и без них. Профили крепятся по периметру к оконному профилю саморезами. Сэндвич-листы вводятся в пазы, закрепляются к стене монтажной пеной, фиксируются малярным скотчем.
При установке листа без профиля, его край вводят в зазор между стеной и оконной рамой на глубину 1-1,5 см. Дальнейшие действия такие же, как при использовании профильного крепежа.
После застывания пены герметизируют стыки и крепят декоративный пластиковый уголок или F-профиль.
Доступная цена, легкость материала, простота монтажа и удобство при эксплуатации позволили применять сэндвич панели очень широко в отделке оконных проемов.

Comments are closed.