Нужно много потрудиться, чтобы стать истинным дачником

Советы мастеров

Written by:

Дачники всех времен привыкли работать на своих участках не покладая рук. С утра и до вечера дела и заботы. А посмотреть вокруг на всю красоту, которую создают сами редко, когда удается.

Дачный участок предназначен для отдыха.

Создаем комфортную зону для отдыха;

не перегружаем себя работой по саду;

оборудуем игровые площадки для детей;

бассейн нужен обязательно.

Все изменилось. Разработано много методик, приспособлений для облегчения труда садоводам-любителям.

Незаметно куда-то ушли из жизни горожан времена картофельных полей. Чтобы дача радовала хозяев и почаще приезжали друзья и гости, нужно создать уютную и комфортную зону отдыха. Оснащается она всеми атрибутами, которые необходимы для полноценного отдыха и поддержания здоровья. Ведь природа вдохновляет и лечит душу.

Мангальная зона, оборудована всем необходимым. Большой стол с лавками под навесом. Поблизости вместительный бассейн.

Уютные шезлонги, чуть притененные, чтобы не находиться под палящим солнцем.

Обязательно площадка или лужайка для игр детям и взрослым. Если место позволяет, можно отгородить сеткой и имитировать мини-корт для игры в волейбол или баскетбол. Качели и гамаки в уединенных местах, чтобы гостям была возможность побыть самим с собой. А хозяевам, в свободное время почитать книгу или просто вздремнуть на свежем воздухе.

Ищем способы облегчить работу по уходу за участком.

Садим только многолетники;

Засаживаем пустые участки многолетними травами;

хвойные деревья украсят и создадут тень.

Ухаживать за газоном будет легче, если большую часть участка территории выложить плиткой или камнем. Из цветов лучше всего высаживать многолетники.

Облегчит труд садоводов наличие вазонов и кашпо с цветами. Много времени они не отнимают, иногда им требуется внести удобрения и полить.

Если садовод изучил свой грунт и знает, в каких условиях комфортнее тому или иному растению, то он не допустит ошибок. У него в правильном месте растут лилии, флоксы и многие другие растения.

Наиболее трудные места, где не получается искоренить сорняки, засаживают многолетними травами, которые цветут до осени и подавляют сорную траву.

Ели, пихты, туи и другие хвойные деревья придадут благородство участку.

Наличие грядок приветствуется. С учетом, что много места уделено зоне отдыха, грядки не большие и займут не так уж много времени. Аккуратные садоводы уже выработали свой график. Главное, не запускать необходимые процедуры с посадками,

а делать все вовремя. Каждый день выполнять не более двух видов работ. Большую часть времени посвящать отдыху.

Работа в теплице в радость.

Капельный полив намного облегчит труд, для которой используется лента капельного полива купить в Харькове

Уход за растениями в теплице строго по графику;

трудимся себе в радость.

Практически нет ни одного садового участка без одной, а то и двух теплиц. Проворные хозяева справляются и с ними. Можно провести капельный полив. Дороговато, но здоровье важней. Остальные работы в теплице можно распределить по определенным дням. Придется уделять время для подкормки и опрыскивания растений.

Все, что есть на участке-постройки, газон, кусты, деревья и все остальное, требует внимания и труда. Когда у хозяев уже все слажено и они знают, как все это поддерживать без изнуряющего труда, то для них дача-это радость, отдых и отдушина. Чтобы стать ленивым садоводом, сначала нужно много потрудиться.

Comments are closed.