Отопление гаража

Советы мастеров

Written by:

Гараж — это место где любят проводить время владельцы машины. Но комфортно себя чувствовать можно лишь в отапливаемом помещении. Чтобы правильно выбрать отопление для своего гаража, необходимо знать меры безопасности, какие приспособления смогут экономно и качественно прогревать помещение. Но и это ещё не всё, если гараж не утеплён, то все потуги отопить помещение сведутся на нет. Так же вам стоит позаботится и про подвал. А вот как избавиться от сырости в подвале гаража вы сможете узнать посетив сайт osushiteli.ua.

Утепляем гараж.

Не зависимо из какого материала построен гараж перед тем, как проводить работы по установке отопительных агрегатов, необходимо утеплить помещение. Это сэкономит ресурсы по отоплению, и даст возможность сохранить тепло.

Начинать следует с потолка. Если у гаража есть чердак, то есть возможность засыпать его керамзитом. Когда чердак отсутствует, надо утеплить потолок внутри.

Пол также подлежит утеплению, через него идет большая потеря тепла. Можно сделать стяжку с добавлением керамзита или уложить пенопласт.

Стены лучше утеплять снаружи гаража, это сэкономит пространство.

Для того чтобы в гараже не было сырости, необходимо провести качественную вентиляцию.

Меры безопасности.

• Для утепления и строительства гаража необходимо применять не горючие материалы.

• В гараже нельзя делать склад ГСМ, большое количество горючих веществ может привести к пожару, который невозможно будет потушить.

• Нельзя захламлять гараж вещами, которые легко воспламеняются.

• Необходимо иметь исправный огнетушитель.

• Если помещение сырое, лучше воздержаться от электрического отопления, которое может привести к замыканию и пожару.

• Если гараж отапливается котлом на твёрдом топливе, его нельзя оставлять без присмотра.

• Хорошо если гараж оснащен дымовыми датчиками.

Виды отопления.

Отопление электричеством.

Самый дешёвый и простой вид отопления — это установить в гараже электрические отопительные приборы. Это может быть воздушный нагнетатель воздуха если помещение не большое. Подойдет конвертер, его можно повесить на стену.

Отопление котлом.

Чтобы сделать такой вид отопления, необходимо существенное финансовое вложение. Надо приобрести сам котёл, батареи отопления и трубы, которые подведут горячую воду. К тому же если в гараже мало места, то котёл придётся выносить на улицу, для этого надо построить котельную.

Отопление газовое.

Много проблем с отоплением решается если есть подвод природного газа. Для того чтобы сделать отопление гаража газом надо подключить к газовому котлу паровое отопление. Если котёл находится непосредственно в гараже, то необходима хорошая вентилирующая вытяжка.

Comments are closed.