Как сэкономить на строительных материалах?

Советы мастеров

Written by:

Итак, вы затеяли ремонт или решили построить собственный дом. А денег, как обычно это бывает, у вас много не водится, да и тратить лишнее на такую «мелочь» вам не хочется, когда есть и другие статьи расходов. Что же делать? Искать все для ремонта среди подручных вещей и оставшихся от предыдущего ремонта материалов? Что ж, если у вас совсем нет денег, а дом привести в порядок нужно, можете поступить и так. Но куда лучше экономить некоторыми другими способами.

Итак, чем же вы сможете помочь своему бюджету?

Во-первых, купить дешевые материалы. Так, есть плитка и по 100 рублей (а если брать с рук – то и по 50), а обычные бумажные обои стоят и вовсе не больше 200 рублей за рулон. В случае со строительством все немного сложнее: часто урезать бюджет можно лишь, полностью пересмотрев проект дома (и только тогда вам хватит на другие расходы, например, товары для сада).

Во-вторых, заняться работой самостоятельно или нанять самых низкооплачиваемых рабочих. Это ваше право, но учтите, что на низкоквалифицированных рабочих сэкономить сложно: скорее всего, они наделают немало «косяков», и вам придется еще докупать материалы.

Выбирать дешевые строительные материалы в Киеве с доставкой не стоит по той простой причине, что после 5-10 лет эксплуатации вам придется капитально ремонтировать свой дом (в случае с ремонтом — еще раньше). И это уже точно выгодно для вас не будет.

Как же сэкономить, чтобы ничего не испортить и не потратить лишнего?

Во-первых, внимательно изучите предложение на строительные материалы с доставкой в обычных и интернет-магазинах. Кстати, второй вариант будет более предпочтительным: вы не потратите много времени и денег на дорогу, объезжая десятки магазинов по городу.

Во-вторых, пройдитесь по местам, где предлагают товары оптом. Но, как правило, мелкооптовые цены (а именно мелким оптом вы и будете брать все для ремонта) на складах не сильно отличаются от цен в магазинах и гипермаркетах. Поэтому все дешевле взять не получится.

В-третьих, внимательно изучите информацию по акциям и скидкам в различных торговых точках. Особенно велика вероятность получить хорошую скидку в периоды праздников, и на товары, вышедшие из моды. Брать скол, брак или остатки материалов не стоит, даже если цена вас очень привлекает.

И, наконец, в-четвертых, сэкономить поможет грамотно составленные проект и смета, по которой и необходимо закупать материалы. В противном случае вы можете наделать массу ошибок, купить больше или меньше, чем нужно.

Никогда не экономьте на качестве материалов и работ – и вы не будете тратить лишние деньги в будущем.

Comments are closed.