ДВП — один из самых востребованных материалов

Советы мастеров

Written by:

В наши дни сложно себе представить строительные работы без применения такого распространенного материала, как древесноволокнистые плиты (ДВП), а вот тут можно купить двп

Область применения ДВП очень широкая: обшивка внутренних стен и потолков под последующую отделку, подготовка основы для половых покрытий, создание звуко- и теплоизоляционных конструкций и легких перегородок в помещениях, производство мебели и недорогих дверей, тары, выставочных стендов и много чего еще полезного.

Основу ДВП составляет неделовая древесина и отходы деревообрабатывающей промышленности. Сырье измельчается с помощью специальных размалывающих дисков, которые доводят размер измельченных волокон до размера 0,1 мм. По способу производства ДВП делится на так называемое мокрое и сухое производство.

В первом случае производство осуществляется путем добавления к полученной древесной массе связующего вещества в виде синтетических смол и других необходимых добавок, улучшающих эксплуатационные свойства готового материала. При этом не производится предварительная сушка полученной волокнистой массы. Произведенные мокрым способом плиты могут достигать до 5,5 м в длину, что существенно снижает их себестоимость и позволяет снизить стоимость работ с их применением. Произведенная мокрым способом ДВП называется оргалитом.

При сухом производстве смесь измельченной древесины с добавлением необходимых смол и добавок предварительно высушивается, и лишь затем отправляется на формовку, происходящую при более высокой температуре. Полученный материал оказывается более прочным, и применяется при производстве мебели и в строительстве.

Наряду с обычными древесноволокнистыми плитами производятся и ламинированные плиты, которые представляют собой ДВП, на которые горячим прессованием наносятся под давлением бумажно-смоляные и синтетические пленки с использованием специальных клеев. Также поверхность плит может быть обработана с имитацией текстуры дерева, что удачно используется при производстве мебели и особенно так популярных сегодня встраиваемых шкафов купе.

По качеству следует выделять ДВП первого и второго сортов. Первый сорт соответствует требованиям ГОСТа, характеризуется гладкой поверхностью и отсутствием изъянов. Второй сорт ничем по качеству не отличается от первого, разве только внешним видом — на поверхности могут встречаться царапины и небольшие неровности. Этот тип плит используется для вспомогательных работ, не требующих отличного качества поверхности. Может также встречаться и третий сорт плит, который используется для подкладки при монтаже паркета или ламината и для отделки внутренних поверхностей помещений.

Применяя ДВП различного качества при производстве соответствующих работ, можно значительно сэкономить затраты на их проведение.

Comments are closed.