Универсальные шурупы и саморезы

Метизы, изделия из металла

Written by:

Шуруп — это стержень с головкой и острой резьбой в зависимости от применения может быть с потайной, Полукруглой или шестигранной головкой. Универсальные шурупы используются практически в любой отрасли. Существуют шурупы для дерева и для метала. Шурупы для металла имеют меньший шаг резьбы но сравнению с шурупами для дерева.

Сейчас используются шурупы как зарубежного, так и отечественного производителя. Импортные в полтора раза дороже, но качественнее. Качество же отечественного крепежа оставляет желать лучшего: часто свинчиваются головки, срезается шлиц на шурупах, плохое качество резьбы, недостаточно острый наконечник и так далее. Но отечественные потребители по-прежнему отдают предпочтение тому, что дешевле.

Саморезом называется винт с острой резьбой, который имеет наконечник-сверло или просто острый наконечник. Как и шурупы, предназначаются для дерева, металла или гипсокартона. Помимо различий в шаге резьбы, различаются сверлом: маленькое сверло для дерева, большое » для металла. Саморезы для гипсокартона имеют потайную головку, так как при креплении гипсокартона к стене не должно быть выпуклости от шляпки. Саморезы для металла могут быть как с потайной головкой, так и с полукруглой — под отвертку, обычно с шайбой.

Широкое применение сейчас находят кровельные саморезы. Сегодня это одно из перспективных направлений в строительном крепеже. Саморезы для металлочерепицы имеют шестигранную головку, окрашенную под цвет черепицы (цвет определяется по RAL или RАNILLА).

Существуют также саморезы для металлопластиковых окон.

Comments are closed.