Предназначение и области применения торцовочной пилы

Оборудование для строительства

Written by:

При изготовлении мебели, дверей или окон неминуемо возникают проблемы состыковки деталей под заданным углом. В столярном деле эту задачу называют «пилить на ус», то есть – на угол. В принципе, такой распил можно выполнить и циркуляркой, и дисковой пилой, и даже лобзиком или ножовкой. Но любой зазор, даже самый мелкий – в миллиметр, всегда заметен на изделии и очень портит его внешний вид.

Торцовочной пилой или торцовкой, называют небольшую пилу, оснащенную распиловочным диском. Ее предназначение — поперечный распил разных заготовок под прямым или любым произвольным углом, а также, что очень важно, — под наклоном. Дело в том, что диск такой пилы прикреплен шарнирными соединениями, он «качается» на маятнике, как на коромысле. Именно поэтому его можно установить не только под углом (поворачивая стол), а и под нужным наклоном. Таким образом, мы получаем возможность предельно точного раздела, как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной.

Ни один из режущих инструментов не дает подобного преимущества, только торцовка. С ней «пилить на ус» не составляет никакой проблемы. Не удивительно, что в обиходе эту пилу называют «усовочной».

Сферы применения
С помощью торцовочных пил проводят распил древесины и композитных материалов, сделанных на ее основе. Часто торцовка используется для разделки тонких металлических элементов и профилей, а также пластика.

Применение торцовочной пилы довольно широкое. Она активно используется в столярных мастерских для обрезания и последующего монтажа элементов (те же самые двери и окна). Незаменим этот прибор и при укладке пола, особенно паркетного, при монтаже на стену вагонки. Наиболее часто его можно увидеть в мебельных цехах.

Типы: сетевые и аккумуляторные
Для большего удобства оператора предусмотрено использование как сетевых, так и аккумуляторных торцовочных пил. Все они работают на электромоторах, но питание привода происходит или от стационарной электросети или от встроенной батареи. При этом конструкция пил одинаковая, а отличия касаются вот каких моментов:

номинальная мощность двигателя;

мобильность и автономность работы;

цена.

Сетевые торцовочные пилы. Эти агрегаты приводятся в работу посредством подключения к стандартной бытовой розетке 220 Вольт. Иногда у самых мощных профессиональных приборов есть потребность в трехфазной сети 380 Вольт, для домашней мастерской они не целесообразны. Плюс – высокая мощность. Минус – привязка к сети. Радиус действия таких пил ограничивается длиной кабеля и переноски.

Аккумуляторные торцовки. Как известно, модели, работающие от заряда аккумулятора, отличаются мобильностью и полностью автономной работой. Ими можно пользоваться повсюду, даже на строительных объектах, еще не подключенных к электричеству. Это удобно и практично, но мощность и обороты пилы на батарейке немного ниже сетевых моделей. Этот факт необходимо учитывать при выборе модели для будущей работы. Итак, плюсы: автономность и мобильность. Минусы: маломощность, потребность в зарядке, высокая стоимость (хороший аккумулятор стоит дорого).

Особенности
С чего начать поиск хорошей «усовочной» пилы для повседневного использования? Прежде всего, необходимо ознакомиться с особенностями ее механизма и определить возможности торцовочной пилы. Далее – внимательно изучить технические характеристики каждого устройства и его функционал (что именно эта пила может, насколько она комфортна и практична в работе).

Для правильного выбора модели торцовки, ознакомим вас с основными пунктами, на которые стоит обратить особое внимание, выбирая инструмент для повседневного использования или же для нечастого применения:

Поворот стола. Рез под косым углом осуществляется за счет использования механизма поворота стола. Как правило, стол можно поворачивать на 45 градусов в обе стороны. Самые функциональные приборы – те, которые имеют угол поворота вправо-влево до 50-60 градусов.

Наклонный рез. Наклон диска – фишка, присущая только торцовке, и больше никакой другой пиле. Возможность наклонного реза в обе стороны — это не только удобство использования механизма, но и идеальный стык деталей разных изделий. На некоторых моделях наклон головки диска производится только в одну сторону, что немного ограничивает возможности распила.

Электронная регулировка. Эта функция, как правило, не используется на торцовочных пилах. Но если она все же предусмотрена, то это очень удобно, так как скорость реза определяется автоматически, в зависимости от материала и твердости обрабатываемой древесины.

Поддержка постоянных оборотов под нагрузкой. Как известно, при повышении нагрузки на запущенный механизм (к примеру очень твердая древесина), количество оборотов может заметно снизиться. Но надежная электроника отвечает за поддержку постоянных оборотов, что очень важно для выполнения масштабных работ с разными породами дерева, с металлом и пластиком.

Лазер. Провести точную линию предполагаемого распила можно с помощью лазера. Функция актуальна при сложных распилах. С ней можно добиться высочайшей точности и аккуратности.

Расширение стола – практично там, где детали габаритные, элементы длинные.

Подключение пылесоса. Большое количество отходов (стружка, древесная пыль) можно отвести с рабочего места при помощи подключаемого пылесоса. Такая функция способствует повышению защиты оператора от воздействия пыли. Помимо этого, чистая рабочая зона – гарантия качества точности пиления, поскольку ничто не мешает диску проходить по заданной линии.

Функции защиты:
Безопасность работающего человека – главное, на что обращают внимание сегодняшние покупатели, а также и производители. Во время эксплуатации каждого режущего механизма одной из основных его конструктивных особенностей является защитная функция.

Защита предполагает, как высокий уровень безопасности оператора, так и самого механизма. Она определяют класс каждого устройства, его техническое обслуживание и время беспрерывной работы. Поэтому не стоит пренебрегать этим параметром при знакомстве с торцовочными пилами. Как правило, защитные функции на торцовках осуществляются одним из следующих способов:

Плавный пуск механизма. Это значит – никакого скачка и дерганья в начале работы. Продуманная система запуска, регулируемая электроникой, помогает избежать рывков при включении двигателя в работу. Ножовка запускается плавно, что предотвращает нежелательные поломки самой пилы и травмы работающего человека;

Блокировка включения. Функция не даст пиле включиться, пока вы не нажмете клавишу разблокировки. Система может действовать автоматически, а в некоторых случаях оператор имеет возможность сам включить блокировку включателя. Это нужно для предотвращения самовольного запуска механизма. Такая система защиты помогает избежать использования механизма детьми и неопытными пользователями.

Автоматическое отключение при заклинивании диска. Встроенный механизм самостоятельно отключает питание двигателя при возникновении трудностей с запуском и работой режущего диска. Это предотвращает перегрев механизма и заклинивание рабочих элементов.

Comments are closed.