Жаккардовое постельное белье

Советы мастеров

Written by:

Из огромного многообразия тканей подобрать подходящую для пошива постельного белья сложно. Одни виды практичны, но выглядят слишком просто, другие красивы, но не удобны в использовании. Если хочется удивить себя приятными ощущениями от нового комплекта и при этом не потратить деньги впустую, стоит рассмотреть жаккард. Материал соответствует всем требованиям качества, долговечен и крепок.

Особенности материала

Названием ткань обязана изобретателю, предложившему именно такой вариант переплетения нитей, который используется до сих пор. Способ позволял значительно уплотнить текстуру и сделать материал более прочным, а несколько слоев, образованных нитями, помогали создавать на поверхности неповторимые узоры. В результате жаккард обладает отличительными свойствами:

  • большая плотность;
  • небольшой вес погонного метра;
  • хорошо впитывает влагу, что обеспечивается использованием хлопка;
  • неповторимый рисунок, напоминающий гобелен, но менее рельефный;
  • хорошо держит заданную форму, что заметно на моделях с пышными юбками, воланами.

При этом ткань сохраняет приятную на ощупь текстуру, что выгодно выделяет ее среди других вариантов материи для постельного белья.

жаккардовое покрывало

Виды изделий

Жаккард универсален и подойдет для пошива сразу нескольких видов текстильных изделий.

Постельное белье

Жаккардовое постельное белье считается элитным из-за высокой цены. В составе при этом используется сатин, который придает немного больше эластичности и чуть смягчает текстуру. Также сглаживаются рельефные рисунки, что положительно сказывается на свойствах. При этом комплект из жаккарда практически не деформируется, не теряет яркости цвета и медленно изнашивается.

Покрывала

Жаккардовое покрывало https://postelok.com.ua/zhakkardovoe-pokryvalo/ ткут по обычной для этого материала технологии, но с использованием большего количества хлопковых нитей. Это делает его более жестким, в результате оно прекрасно держит заданную форму. Хлопок также позволяет сделать рисунок рельефнее, а небольшой вес изделия облегчает его стирку и сушку.

Шторы

Материал также используется для пошива штор, однако чаще модели из него двухслойные. Внешняя ткань, обращенная на улицу, призвана защищать жаккард от выцветания. При этом вся конструкция за счет небольшого веса каждого слоя невелика. Несмотря на огромное число плюсов, жаккард имеет одну особенность, проявляющуюся во время стирки. Изделия из него нельзя выжимать или сушить в машинке. От этого полотно деформируется и мнется, что нельзя исправить даже глажкой.

Comments are closed.