Зачем нужны промышленные фильтры сепараторы газа?

Советы мастеров

Written by:

Когда мы открываем газ у себя на кухне мы не задумываемся какой длинный и долгий путь он проходит к нам. Закон транспортировки любых сред для промышленности от электричества до газа простой: все большие объемы и скорости перемещения (по трубопроводам) требуют большого давления (напряжения), а затем, уже перед самими пользователями это давление понижается. Из большого, магистрального трубопровода идут ответвления, которые уже распределяют газ для потребителей. Потребителем может быть: районный центр, поселок, село, ПГТ, а также промышленное предприятие. Перед каждым из таких потребителей стоят газораспределительные станции которые понижают давление для потребителей, самое низкое давление понижается для бытового использования — то есть от нужного расхода газа зависит то, какое давление должно быть в газоподводящим сетям.

Во время прохождения газа на его пути есть много пунктов «остановки» — на самой магистрали, в том числе газораспределительные станции. Перед измерительными устройства или распределительными газовыми устройствами в том числе — ШРП, и ГРП газ должен очищаться от различных веществ которые могли быть недоочищены из мест добычи, или же привнесены во время транспортировки. Для очистки газовой среды, в частности сжиженных углеводородных газов, применяются промышленные фильтры сепараторы газа. Это устройства для фильтрации газа, воздуха, или другой похожей среды от различных примесей: фракций (частиц) технического мусора, различных видов подтоварной воды, в том числе той, которая образовалась перепада температуры (точка росы), различные маслянистые фракции. Для фильтрации на промышленных фильтрах газа типа ФСГ как правило используются полипропиленовые фильтроэлементы, с различными вариантами компоновки слоев — пропускная способность слоев и их последовательность зависит от степени загрязненности среды, и нужной степени фильтрации.

Функция фильтров ФСГ
Такие промышленные фильтры устанавливаются также перед газосжигающим оборудованием — например в газовых котельных, или же перед промышленными газовыми горелками. Фильтры грубой очистки газа значительно увеличивают ресурс промышленного оборудования, газораспределительного оборудования, а также измерительного оборудования (котлов, обогревателей, регуляторов давления). Фильтры такого типа могут работать под давлением. Засоренность фильтра сепаратора контролируется разницей перепада давления между входящим и выходящим патрубком, на которых размещены измерительные манометры.


Конструкция и принцип действия промышленных фильтров
Фильтр сепаратор газа представляет собой сварную конструкцию, корпус размещен вертикально. Входящий и выводящий патрубок среды размещены в нижней части корпуса фильтра. Среда, входя в сепаратор, срезается в отбойник, в верхней части которого находится фильтроэлемент. Грубые (тяжелые) частицы отбрасываются под силой тяжести в нижнюю часть корпуса, где размещен выводящий штуцер. Таким образом экономится ресурс фильтроэлемента. Затем, легкие частицы и аэрозоли, ввиду их незначительного веса, поднимаются вверх к фильтроэлементу, где задерживаются в порах фильтрующих слоев. Аэрозоли коалисцируются в виде жидкости в коалесцирующем слое и под силой тяжести, также опускаются вниз корпуса фильтра.

Производственная компания «Укргазкомплект-2010» проектирует и производит фильтры сепараторы газа, воздуха, или других газовые сред для различных задач и клиентов.

Comments are closed.