Теплые полы на даче. Какой выбрать?

Советы мастеров

Written by:

Теплые полы — современное решение обогрева дачи. Они могут служить как дополнительным, так и основным поставщиком тепла. Такие преимущества, как бесшумность, экономия пространства дома, безопасность и экономичность неоспоримы. Как водяные, так и электрические полы равномерно прогревают воздух в помещении создавая комфортную атмосферу.

Водяной теплый пол.

Всем известно как работают водяные батареи в наших домах, по этому же принципу работает водяной пол. По трубам, уложенным спиралью или » улиткой», подается циркулярным насосом нагретая котлом вода или подходящий антифриз. Такие полы равномерно распределяют тепло по помещению. Преимуществом при использовании в частном деревянном доме является пожаробезопасность. Такой обогрев рекомендован для использования в бассейнах, банях, ванных комнатах и любых помещениях с повышенной влажностью. И очень удобно то, что не нужно заранее думать где будет стоять тяжелая мебель. Его можно укладывать в стяжку и на деревянный пол. Необходимо учитывать высоту потолков. «Пирог» такой конструкции толще, чем у электрического пола. В любом случае обязательно присутствие утеплителя и гидроизоляции. Монтаж такой системы весьма сложен и без должного опыта его сложно осуществить своими руками. Тем более, чаще трубы кладут под стяжку и в случае ошибок или протеканий исправить это не легко. Такое отопление обязательно нужно учитывать во время расчётов перед началом строительства или реконструкции. Но расходы на проектировочные работы и затраты при монтаже с лихвой окупятся во время продолжительного срока эксплуатации системы. Особенно выгодно использование жидкостных полов при наличии магистрального газа. Если в вашей местности плохое или не стабильное электроснабжение, то жидкостной пол оптимальный выбор для комфортного проживания на даче.

Электрический теплый пол.

Прежде всего электрические теплые полы делятся на конвекционные и инфракрасные. И те и другие позволяют регулировать температуру воздуха в каждом отдельном помещении, при монтаже не требуется специальное оборудование.Имеют более тонкий слой » пирога», по сравнению с водяными, экономя жилое пространство. К недостаткам электро полов относится повышенное потребление электроэнергии, но при правильном использовании терморегулятора или саморегулирующихся полов расходы значительно сокращаются. К конвекционным теплым полам относятся все кабельные системы которые можно приобрести в компании
ООО «Мастекабель» и тонкие нагревательные маты.

1. Греющий кабель.Это одножильный либо двухжильный токоведущий кабель, диаметром (5-8 мм), имеющий высокое сопротивление. Может монтироваться в стяжку (3-5 см), в слой плиточного клея, применяется и «сухой» способ укладки. Гидро и теплоизоляция обязательна. Возможно применение такого пола и во влажных помещениях, но только с применением специального греющего провода усиленного защитным слоем от влаги. Удобен при устройстве теплого контура в помещениях со сложной конфигурацией. Используется практически при любом типе напольного покрытия. Не рекомендуется монтировать кабельные системы под тяжелой мебелью.

2. Конвекционный мат это такой же кабель, но диаметром от 2.5 до 4 мм. Для удобства укладки закрепленный на стекловолокнистом сетчатом основании. Для него требуется всего 5- 10 мм стяжка. Часто применяется крепеж прямо в слой плиточного клея. Тогда толщина всего «пирога» составляет не более 3 сантиметров. С установкой такой конструкции на деревянный пол, своими руками, справится и не опытный человек. Самым экономичным и не сложным для монтажа решением будет применение Инфракрасного электрического теплого пола. Состоящая из карбоновых элементов тонкая пленка передает тепло предметам находящимся в помещении и самому напольному покрытию в виде инфракрасных волн. Укладка ее проста. На тонкую термоизоляцию раскатываются полосы инфракрасной пленки. На пленку укладывается напольное покрытие. За счет такого способа укладки возможно укреплять ее и на стенах и на потолке. Это лучший вариант теплого пола для сооружения его своими руками. Просто и быстро. Но, расстановку тяжелой мебели в доме придется продумать заранее.

По затратам на комплектующие и установку водяной пол и электрический примерно равны. В первом случае не требуется электричество. Во втором проще установка, меньше затраты времени.

Comments are closed.