Сколько стоит умный дом

Советы мастеров

Written by:

Наверняка многие из вас слышали про автоматизацию дома, но что это такое знает не каждый. Умный дом — это комплексная система автоматизации повседневных действий, которая добавит в вашу жизнь комфорт и избавит от лишних бытовых проблем.

Какие приборы входят в систему

Входят самые разные приборы, которые значительно облегчают жизнь. Как правило, это техника, управляемая со смартфона. Сюда входят:

  • Приборы для кухни (мультиварки, чайники, кофеварки).
  • Приборы для дома (утюги, роботы-пылесосы, розетки, водонагреватели, вентиляторы).
  • Освещение как внутри дома, так и снаружи.
  • Отопление (функция тёплый пол, батареи).
  • Видеонаблюдение.
  • Работа штор, ворот.
  • Сигнализация.

Зачем нужно

Большинство людей пугает стоимость умного дома. Соответственно, мало кто видит необходимость в столь дорогих вещах. Данное утройство — это в первую очередь комфортные условия. К примеру, если вы встали ночью попить воды, то у вас нет необходимости искать включатель света, он включится автоматически.

Умный дом делает жизнь лучше и проще. Но он отвечает не только за комфортные условия у вас в жилище. Если вы постоянно переживаете, что не выключили утюг или чайник, то вам необязательно ехать домой и проверять приборы. Достаточно просто открыть приложение и убедиться, что всё в порядке.

Многие делают выбор в пользу этой системы ради экономии. Казалось бы, какая экономия может быть при такой большой затрате на все эти приборы? Поверьте, может, и при этом большая. Дело в том, что большинство приборов имеют функцию отслеживания потребления энергии. То есть, вы всегда можете посмотреть, что и сколько тратит энергии, и соответственно, уменьшить потребление при необходимости.

Организация и цена

Как правило, установкой системы занимаются специальные компании. В компании может обратиться любой, у кого есть желание и деньги. Несмотря на то, что сейчас различных мастеров множество, стоит ответственно отнестись к выбору. Поскольку именно от мастера зависит дальнейшее функционирование всей системы. Но при желании можно установить систему самостоятельно. Есть два пути, как это можно сделать:

  1. Приобрести уже готовые к монтажу модули.
  2. Разработать свой собственный проект.

Теперь стоит упомянуть о том, сколько стоит умный дом. Всё зависит от того, что включено в вашу систему и устанавливаете самостоятельно или этим занимается компания, например компания Smarthouse. На странице калькулятора https://www.smarthouse.ua/skolko_stoit_sistema_umnyj_dom.html вы можете посчитать стоимость Умного дома. В среднем цена на установленный самостоятельно прибор, варьируется от 2-3 тысяч долларов (покупка оборудования, электропроводки). Компании, как правило, берут от 10 тысяч долларов за установку. Не забывайте также, что это примерные цены, так как всё зависит и от стоимости самого оборудования.

Затраты на установке умного дома не закончатся. Стоит помнить, что приборы могут ломаться, выходить из строя, а это также влечёт за собой дополнительные траты. На обслуживание оборудования уйдёт около 300-500 долларов в месяц.

Comments are closed.