Расходомеры – классификация и принцип действия

Советы мастеров

Written by:

Практически все современные приборы для измерения расхода представляют собой довольно простые по принципу действия устройства, основной задачей которых является измерение и передача информации про объемный или массовый расход веществ. То есть, они анализируют – какое количество жидкости, газа, пара или различных смесей проходит через сечение трубопровода за единицу времени. Иногда, для краткости их называют «счетчиками», но это не совсем верно, так как это — расходомеры https://pia.kiev.ua/rashodomery/. Все дело в том, что во многих современных устройствах помимо стандартной опции подсчета расхода за единицу времени добавлена еще одна – подсчет общего количества прошедшего через трубопровод вещества.

Так же, в промышленности широко востребованы многопараметрические устройства, в которых измерение расхода сопровождается анализом других физических характеристик. Для регулярного проведения замеров в их добавлены дополнительные датчики.

В соответствии с базовым принципом проведения измерений и особенностями конструкции выделяют следующие виды расходомеров:

— на основе механики – шестеренчатые, ролико-поршневые, крыльчатые, маятниковые;

— непрямого действия: кориолисовы, меточные, тепловые, вихревые, Пито;

— на базе новых технологий – акустические, электромагнитные, оптические;

Разнообразие подходов к решению проблемы измерения количества вещества обусловлено разнообразием задач и типов веществ. Так, например, в задачи емкостного электромагнитного расходомера от компании Yokogawa входит измерение расхода жидкостей с низкой проводимостью, большим количеством включений и склонностью к налипанию. Благодаря методу двухчастотного возбуждения он подходит для сложных условий.

Другой пример – расходомер, работающий на основе вихревого метода измерений, который оптимален для получения данных по расходу низковязких жидкостей, газов или пара. В этом случае для получения данных используются пъезосенсоры, которые с заданной регулярностью проводят измерения вибрации, образующейся под действием вихреобразователей. Сложность и инновационность применения данной технологии обусловлена качеством и низкой погрешностью измерений. Помимо учета расхода, такой расходомер может проводить сбор данных о температуре исследуемого вещества. Однако из-за реализованного в конструкции принципа подсчета, такой прибор нельзя использовать для клейких или многофазных веществ.

Comments are closed.