Дизайн яркой гостиной: практичный интерьер для большой компании

Советы мастеров

Written by:

Если в вашем доме шумные дружеские или семейные встречи – не редкость, пора подумать о том, как организовать максимально комфортное место для таких посиделок. Даже в скромной по площади гостиной реализовать такой проект несложно. Главное, подойти к решению задачи с фантазией.

На чем следует сделать акценты при создании яркого и нестандартного интерьера? В первую очередь – на цветовом оформлении пространства. Не стоит забывать и о комфорте – достичь хороших результатов можно путем зонирования территории.

Зона отдыха

Центральная часть зоны отдыха в гостиной – большой диван, на котором с удобством может расположиться вся компания. Для организации комфортного места для рассаживания гостей выберите модель трансформер, легко превращающуюся в кресла. Их можно передвигать, совмещать, разворачивать. Цвет – яркий и жизнерадостный. Среди модных вариантов – лавандовый, черничный, желтый.

Если гости часто остаются на ночь, подбирайте диван, который может послужить спальным местом. Это необязательно должна быть раскладывающаяся модель – можно купить диван глубиной 90 – 95 см и на ночь убрать с него декоративные подушки. Над диваном разместите бра для мягкого вечернего освещения.

Зона хранения

Систем хранения много не бывает. И в гостиной они тоже будут не лишними. Не стоит перегружать пространство громоздкими гардеробными, и стеллажами – отдайте предпочтение небольшому комоду с красивыми фасадами. На поверхности комода удобно разместится декор, а во время приема гостей она станет дополнительным местом для напитков или закусок.

Обеденная зона

Встреча гостей почти всегда сопряжена с угощением. Это может быть настоящий банкет или легкие закуски и напитки. Оформите обеденную зону в соответствие с индивидуальными предпочтениями и модными интерьерными трендами. В компанию к яркому дивану подберите ретро-мебель – стол со столешницей из массива, стулья с высокими спинками и мягкими сидениями. Обеденная зона должна хорошо освещаться – оптимальным вариантом светильника станет подвесная люстра с выключателем-диммером.

Если гостиная совмещена с кухней-столовой, обратите внимание на рабочую зону. Она не должна выбиваться из общей концепции. Дополните ее яркими элементами – смесителем в ретро-стиле или модной моделью лаконичной формы (какие бывают смесители для кухни смотрите здесь), красивой керамической раковиной, несколькими вариантами освещения.

Декор

Оформляя яркую гостиную легко переиграть с цветами. Не стоит перегружать помещение декоративными деталями – лучше сыграть на контрасте обязательных элементов. Это могут быть шторы на окнах, выбранные в более темном оттенке той же цветовой гаммы, что использована для оформления дивана, картины на стенах, повторяющие тона мебели и текстиля, небольшие яркие детали – подсвечники, вазы, подушки. Если среди гостей часто присутствуют дети – организуйте игровую зону, используя яркий лоскутный ковер и мягкие пуфы разных цветов.

Сочетание яркости и ретро выглядит всегда выигрышно. В такой гостиной тепло и уютно, в ней возникают самые искренние эмоции и улыбки. Для смягчения насыщенности цветом разместите на подоконниках зеленые растения в ярких вазонах, букеты в вазах (на столе, комоде), украсьте окно прозрачным тюлем. Легкость в сочетании с экспрессией дают потрясающий эффект.

Comments are closed.