Вентфасад – идеальный вариант наружной облицовки коттеджа

Советы мастеров

Written by:

Конструкция вентфасада панели для вентфасадов (навесного, вентилируемого фасада) является одним из самых удачных решений в сфере наружных отделочных работ. Благодаря применению этой технологии владельцы загородных домов получают качественные и долговечные фасады, которые не требуют особых затрат на ремонт и эксплуатацию.

В отличие от штукатурки, облицовочного кирпича и лакокрасочных материалов, вентилируемый фасад не требует проведения «мокрых» процессов. Он не подвержен усадке и растрескиванию, не боится влияния температурных перепадов, а также дождевой и талой воды.

Что представляет собой технология устройства вентфасада?

Принцип сводится к следующему: сначала на базовых стенах устанавливаются стандартные профили из оцинкованной стали или деревянные бруски. Затем выполняется укладка теплоизоляционных материалов, а на заключительном этапе осуществляется облицовка конструкции. При этом облицовочные материалы монтируются на расстоянии 5 см от основных стен (или утеплителя). За счет этого образуется вентзазор, внутри которого хорошо циркулирует воздух.

При правильном устройстве вентилируемого фасада стены здания «дышат», избавляясь от лишней влаги.

Для создания навесного фасада используются самые разные облицовочные изделия:

— профнастил;

— деревянная вагонка;

— металлосайдинг;

— виниловый сайдинг;

— цементный сайдинг;

— металлические кассеты;

— алюмокомпозитные панели;

— керамогранитные плиты.

В большинстве случаев облицовочные материалы монтируются с помощью механических крепежных элементов, что значительно повышает надежность изготавливаемой конструкции, а главное – позволяет без особых усилий и затрат выполнить демонтаж, замену или ремонт материалов.

Достоинства вентилируемого фасада:

— сборка осуществляется в короткие сроки;

— конструкция не дает усадки благодаря отсутствию клея и строительных растворов;

— возможность ремонта благодаря механическому креплению облицовки;

— за счет воздушного зазора обеспечивается удаление лишней влаги из-под конструкции;

— современный внешний вид;

— морозоустойчивость;

— стойкость к химическим воздействиям;

— большой срок службы.

Здания, облицованные по этой технологии, становятся более долговечными, так как вентилируемый зазор между облицовкой и основными стенами исключает скопление влаги внутри конструкции, образование плесени и появление грибка. Ограждающие конструкции приобретают надежную защиту от механических повреждений, промерзания, воздействия дождевой воды и солнечного ультрафиолета.

Comments are closed.