Трава для газона: виды и особенности

Строительные материалы

Written by:

Мятлик дубравный

Главное преимущество дубравного мятлика – неприхотливость к свету. Благодаря данной особенности с помощью этой культуры можно формировать газон в затененных местах, например между вашими постройками, высокими растениями и деревьями. Мятлик дубравный отлично скрывает проплешины и придает вашему газону яркий и насыщенный естественный цвет.

Однако эта культура совершенно не предназначена для проходных лужаек и газонов. Корни растения не уходят глубоко в землю, поэтому оно легко вырывается при внешнем воздействии. По этой же причине не стоит слишком часто косить газон с дубравным мятликом.

Болотный мятлик

Другая разновидность мятлика, несколько уступающая дубравному в декоративных свойствах, но менее прихотливая. Болотный мятлик отлично подходит для посадки во влажный грунт, особенно в смеси с белой полевицей. Он довольно устойчив к внешним воздействиям за счет мощной корневой системы, уходящей глубоко под землю.

Главным минусом болотного мятлика является относительно маленький срок жизни – такой газон проживет не более восьми лет. В связи с этим приходится часто проводить отсеивание.

Полевица собачья

Если вы мечтаете о сказочной красоты лужайке, хотите создать бархатный газон, такой, словно земля на вашем участке устелена дорогой тканью, то вам нужна полевица собачья. Мягкая на ощупь, прекрасного изумрудного цвета низкорослая трава для газона лучше всего подойдет для той территории, передвижения по которой минимальны или вообще отсутствуют: полевица собачья очень нежное и слабое растение, которое легко затаптывается. Лужайка с такой травой требует за собой особенного ухода. Помимо этого, полевица собачья очень медленно растет, поэтому не надейтесь на быстрый результат, а время жизни такого газона составляет всего 5 лет. Этот вариант подходит для тех, кто не боится значительных временных затрат.

Овсяница луговая

Культура, предназначенная для тех, кому предыдущий вариант показался достаточно требовательным. Овсяница луговая – самая быстрорастущая злаковая культура, подходящая для создания газона: с ней вы сможете без особых усилий создать покров, не сильно уступающий аналогичному из полевицы, всего за два месяца. Но, быстро прорастая, такой газон быстро состарится – посаженная в чистом виде овсяница исчезнет к четвертому году. По этой причине данную культуру лучше использовать в смеси с другими травами.

Comments are closed.