Организация и проведение фуршетов

Советы мастеров

Written by:

Наша современная деловая жизнь невозможна без таких мероприятий, как конференции, семинары и бизнес-встречи, на которых люди общаются, обмениваются информацией и мнениями. А чтобы можно было одновременно перекусить и продолжить своё общение в неформальной обстановке, в перерывах или по окончании мероприятий устраивается фуршет.


Разновидности фуршетов


Каждый вид фуршета предполагает некоторые особенности. Так, корпоративный фуршет требует более строго подхода к его проведению, поскольку подобного рода мероприятия являются лицом организаций. Фуршет в офисе можно организовать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов в этом деле. Фуршет на свадьбу рекомендуется устраивать в первой половине дня. Выездной фуршет выгодно отличается тем, что его можно организовать и в загородном доме, и на природе, и даже на теплоходе. Так или иначе, организация фуршета сочетает в себе праздник и возможность неформального общения, эффективную сервировку и гастрономическое разнообразие.


Расстановка столов


Особенностью проведения фуршета является свободное перемещение гостей по залу, поэтому фуршетные столы ставят в центре помещения, прямоугольником или буквами «Т» и «П». Сидеть на фуршетах не принято, однако если среди приглашённых есть люди пожилого возраста, для них стоит предусмотреть стулья или диванчики.Фуршетные столы лучше взять в аренду (вот ссылочка где это можно сделать), это более целесобразно чем покупать. 


Сервировка


Закусочные и десертные тарелки (по 10 штук в стопке) размещают в торцах стола или же на подсобном столике. Фужеры и рюмки выставляют в ряд, а вилки раскладывают на специальные декоративные тарелки. Следует так же позаботиться о запасной посуде.Дополнительное ощущение праздника и теплоты вашему приёму придаст декорирование столов цветочными композициями. Посуду выгоднее взять напрокат (смотреть тут)


Меню


Для удовлетворения вкуса каждого гостя необходимо разнообразное меню. Основа – холодные закуски и салаты, оформленные в тарталетках, бутерброды канапе, сэндвичи, рулетики. На десерт подойдут фрукты, мороженое или горячий шоколад. Из напитков предпочтительны лёгкое спиртное, соки, минеральная вода и в завершение мероприятия – кофе.


Обслуживание Проведение фуршета не обходится без частичного обслуживания официантами, которые поддерживают порядок на столах, разливают напитки и помогают в выборе закусок.

Организация фуршета – это замечательный пример гостеприимства в Украине, сочетающего национальные традиции с европейской элегантностью и шиком. Ваш фуршет станет настоящим праздником, если вы всё правильно продумаете и предусмотрите!

Comments are closed.