Основные электроинструменты, которые нужно иметь дома

Советы мастеров

Written by:

Дрель, шуруповерт или пила будут полезны в любом доме — независимо от того, страстно ли владелец любит делать что-то сам. Такие электроинструменты позволяют просверлить отверстие в стене, собрать мебель или обрезать дрова для камина. Выбрать такой ассортимент не так-то просто, потому что в продаже есть много моделей, которые отличаются функциональностью, качеством, долговечностью и, конечно же, ценой.

Принимая решение о покупке электроинструментов, сначала необходимо ответить на вопрос, как часто они будут использоваться. Это связано с тем, что интенсивность использования оказывает наибольшее влияние на их цену. Некоторые производители предлагают даже различные линейки продукции, предназначенные для любителей и профессионалов, занимающихся DIY.

Еще одной отличительной особенностью, которая сразу же заметна, является способ подачи питания на электроинструменты. Модели со встроенными аккумуляторами удобны в использовании — не нужно беспокоиться о спутанности кабелей. К сожалению, их недостатком является относительно короткое время работы и, чаще всего, низкая мощность. Это не проблема с инструментами, подключенными к розетке электросети. Однако для того, чтобы использовать их в местах, где отсутствует электропитание (например, в саду), необходимо подумать об удлинителе.

Дрель

Среди различных электроинструментов наиболее полезной представляется дрель. Без нее невозможно просверлить отверстия в стене для дюбелей, на которые можно повесить зеркала, мебель или другую внутреннюю мебель.

Предлагаемые к продаже перфоратор Stanley имеют разную мощность. Для базовой работы достаточно небольшой модели мощностью 500-600 Вт. Легко сверлить отверстия в деревянной, металлической или керамической плитке. Устройство, с использованием соответствующего оборудования, также может использоваться для смешивания раствора или очистки ржавых элементов. Дрель с ударным механизмом также позволит сверлить отверстия в материалах, из которых строятся стены (керамический кирпич, пенобетон).

Однако конструкционный бетон требует других решений. Здесь будет полезна дрель с более высокой мощностью (800-1200 Вт) и электро-пневматическим ударным механизмом. Такое устройство, также называемое молотковой дрелью, значительно облегчает измельчение бетона. Модели с функцией отбойника, дополнительно позволяют выполнять борозды в стене.

В отличие от обычных моделей, где сверло монтируется в трехщековой патрон с ключом или в самоблокирующейся системе, отбойники оснащены специальным патроном SDS, который не ослабляется при ударных работах. Это важно, потому что они оснащаются специальными сверлами.

Впрочем, лучше всего не отказываться от покупки обычной, недорогой дрели. Перфоратор может также использоваться при отключении ударной функции и, с помощью адаптера, использовать обычные сверла для работы с более мягкими материалами. Тем не менее, адаптер всегда фиксируется с определенным количеством зазора, что делает точную работу очень сложной. Кроме того, перфораторы значительно тяжелее, чем маломощные дрели.

Comments are closed.