Оформление жилья в японском стиле

Металлопрокат

Written by:

Наиболее популярными в дизайне и строительстве домов являются концепции, пришедшие с Запада. Стоит обратить внимание также на восточные традиции – там можно найти много интересных особенностей в этой сфере. При мысли о Японии у жителей нашей страны перед глазами возникают небоскребы либо непрочные бамбуковые шалаши с картонными перегородками. Такие стереотипы основаны на крайностях. Но в основном, Япония состоит из маловысотных домов. Зажиточные жители предпочитают загородные особняки, с меньшим доходом – простые дома.

С давних времен японский дом выстраивали из дерева и бамбука. В таком здании не было несущих стен, вместо этого были стены, раздвигающиеся в стороны. Плотная рисовая бумага прикреплялась на каркас таких стен. Такое решение было удобным – в жаркое и влажное лето стены раздвигали для проветривания, зимой – сдвигали, образуя небольшие и легкие для обогрева комнаты. Дома строились быстро и были легкими – потребность в этом вызвана частыми катаклизмами на островах. После модернизации в Японии, которая затронула и архитектуру, дома перешли к стилю хай-тек, с использованием бетона, стекла, алюминия.

Особенности японского дома

В современном интерьере японского дома сочетаются традиционные и новаторские элементы. Каркас сохраняется, но из более крепких материалов (дерево, металл). Крышу вместо тростника делают из черепицы.Японские дома, как правило, отличаются от европейских меньшей комфортностью.

Обычно в Японии дома состоят из трех спален, гостиной и кухни. Обязательно одну из комнат делают в традиционном стиле, остальные – с коврами, столами, стульями и т.д. Спальни, как правило, маленькие по размеру, зато гостиные считаются центром жилья. В Японии подходят к обустройству гостиной очень тщательно. Интересная особенность – раздвижные перегородки из алюминия на profil.ua, которые при открытии объединяют интерьер с природой. Пространству вокруг дома также уделяется большое внимание.

Японские атрибуты ландшафтного дизайна, которые становятся модными в нашей местности:

1. Сад камней.

2. Извилистые дорожки.

3. Водоем или фонтан.

4. Формированные кроны деревьев.

5. Живая изгородь из можжевельника, туи и т.д.

6. Небольшой птичник с попугаями или золотым фазаном.

В Японии дефицит пространства, поэтому земля используется экономно. Например, гараж строится не отдельно стоящим, а является частью дома. На свободных местах размещается изысканная беседка или клумба.

Comments are closed.