Металлопластиковые окна. Секреты грамотного монтажа

Советы мастеров

Written by:

Металлопластиковые окна пользуются огромной популярностью, в связи с тем, что имеют ряд преимуществ:

— красивый эстетический вид;

— звукоизоляция;

— отлично сохраняют тепло;

— устойчивы к неблагоприятным погодным условиям;

— экологически безопасные, не выделяют вредных веществ.

При правильном монтаже такие окна будут иметь длительный срок службы. Для качественного монтажа металлопластиковых окон прибегают к услугам специалистов.

Установка производится поэтапно:

— Замеры и подготовительные работы. В первую очередь специалист, который в дальнейшем будет осуществлять установку металлопластиковых окон должен произвести замеры оконного проема. В связи с тем, что монтаж – довольно пыльная процедура, всю мебель, которая находится в данной комнате необходимо накрыть пленкой, во избежание ее загрязнения. По возможности, вынести предмета интерьера в другие комнаты.

— Демонтаж. На данном этапе старые окна снимаются. Делается это очень аккуратно, чтобы не повредить оконные отверстия и откосы.

— Монтаж рамы. В оконное отверстие устанавливают раму без створок и стеклопакетов. Делается это для того, чтобы правильно отрегулировать и выровнять конструкцию. Установка рамы осуществляется с использованием строительного уровня. Рама крепится с помощью анкерных пластин, саморезов. Для заделки швов используют монтажную пену.

— Установка отлива. Отлив крепится на специальную ленту с наружной стороны рамы. Крепление может производится также саморезами.

— Монтаж стеклопакетов и створок. На готовую прикрепленную раму вешают створки, закрепляют стеклопакеты.

— Уплотнение швов, установка подоконника. На этом этапе швы между рамой и стенами заделывают не только монтажной пеной, но, и используют герметики. Они обеспечивают изоляцию окон. После процедуры зашивания швов приступают к установке подоконника. Изначально его крепят на подставки, не плотно, по уровню. Делают его наклон в сторону помещения. Под подоконником наносят пену точечно. После высыхания пены, запенивают все остальное пространство. Таким образом, исключается возможность наклона подоконника.

— Регулировка фурнитуры. Данный этап является завершающим. Производится контроль выполненных работ – свободное открытие и закрытие створок, регулировка фурнитуры, плотность прилегания створок. Убирается клеевая пленка.

Далее происходит установка откосов и уборка строительного мусора. На этом процесс установки металлопластиковых окон заканчивается.

При установке пластиковых окон лучше всего отдать предпочтение компаниям, которые оказывают данные услуги. Они предоставляют гарантию. Сотрудники таких фирм являются хорошими специалистами и выполняемые ими работы проводятся качественно. В случае возникновения каких-либо вопросов и проблем, всегда сможете к ним обратиться.

Comments are closed.