Теплый пол — достойная встреча грядущего отопительного сезона

Советы мастеров

Written by:

Харьковчане с придыханием ожидают грядущее начало отопительного сезона, как тяжкий выдох готовясь испустить значительную часть своего бюджета. Часть жителей города, у которых в подъездах стоят счетчики на отопление, минули зиму в тепле, порою даже в значительном тепле. Часть же ходила в свитерках и теплых штанах. При этом, кусающиеся счета получали и те, и те. Что же касается жителей области (даже близлежащих к Харькову городов), которые проживают в частном секторе, более того, частный сектор в самом Харькове — то здесь и вовсе подавляющее большинство платило несуразные суммы, но ходило в теплых одёжках и спало под двумя одеялами.

Естественным образом, людей стала все больше интересовать возможность перехода на альтернативные источники тепла, нежели централизованное отопление. Некоторые, проведя не сложные математические расчеты, уже давно пришли к выводу об актуальности такой давно известной системы отопления, как тёплый пол.

Смысл же этой системы заложен в само название.

Теплый пол — это система обогрева, обеспечивающая отопление путем нагрева воздуха в помещении (если это касается кабельного теплого пола, или теплых матов), или путем нагрева окружающих предметов, находящихся в помещении (это касается инфракрасного теплого пола).

Как следует из вышенаписанного, теплый пол делится на кабельный теплый пол, нагревательные маты, инфракрасный теплый пол. Все эти подкатегории можно объединить в одну категорию — электрический теплый пол. Наряду с этим существует еще одна категория — водяной теплый пол. Последний имеет довольно требовательные правила монтажа, порою бывает довольно громоздкий, имеет запрет на монтаж в домах с деревянным перекрытием и на подключение к центральному отоплению в квартирах.

Наиболее лояльным и менее требовательным к монтажу является инфракрасный теплый — это тонкая пленка с карбоновыми полосами, которая подключается к электросети. Карбоновые полосы источают инфракрасные волны, которые прогревают окружающие предметы, а те, в свою очередь, отдают тепло, прогревая воздух в помещении. Положительным аспектом в этом случае является то, что предметы остывают медленнее, чем воздух. Следовательно, тепло в помещении будет держаться дольше, чем если бы воздух был прогрет просто кабельным теплым полом.

К слову, необходимо было бы пояснить коротко и простыми словами, в чем суть работы кабельного теплого пола. В этой системе отопления используется обычный электрический кабель со специальной медной нагревательной жилой. Когда по жиле проходит электричество — она нагревается. По мере нагрева жилы, тепло начинает распространяться в воздух в помещении, прогревая его. Нагревательный кабель укладывают с соблюдением определенных требований — оставляют зазоры между витками кабеля, оставляют отступы от стен и от других источников тепла. Нагревательный кабель монтируют в стяжку пола. Инфракрасная же пленка может быть монтирована как в стяжку, так и в плиточный клей. Некоторые утепляют балконы и лоджии, производят крепление пленки на стены. Некоторые виды инфракрасных матов просто укладывают под ковер. Теплый по в виде кабеля не уложишь под линолеум или ламинат. Но это можно сделать с инфракрасной пленкой.

В предшествующих абзацах не стояло задачей выделить недостатки кабельного теплого пола. Он имеет ряд своих преимуществ. К примеру, нагревательный кабель, уложенный в стяжку, более равномерно прогревает воздух помещения. Терморегулятор позволяет корректировать степень нагрева. Он менее подвержен рискам механического воздействия, ибо прячется под надежный слой стяжки. Он более гибкий в процессе укладки, ибо кабель тонкий и гибкий и его можно уложить в труднодоступные места. Инфракрасная пленка же идет одной цельной пленкой.

Суть же любой системы теплого пола состоит в том, что её можно использовать как в виде вспомогательного, так и в качестве основного способа отопления. Принимая во внимание развитие современных технологий, позволяющих выпускать электротовары с повышенной экономичностью, можно провести расчеты своих затрат на централизованное отопление и просчитать сезонные затраты на электричество, беря во внимание заложенный в характеристиках показатель потребления.

Следует обратить внимание еще на один положительный момент теплого пола — возможность укладки не только в жилом помещении. Многие люди стали утеплять свои торговые помещения (магазины, киоски), гаражи, дачи.

В век интернета, купить теплый пол Харьков — имеет возможность доступно и экономно в любое время суток.

Хотелось бы обратить внимание на ключевые особенности приобретения системы теплого пола в интернет-магазине электротоваров Eco-system: в штате компании работают исключительно узкоспециализированные менеджеры, имеющие высшее профильное образование в данной сфере и, потому, способные предоставить исключительно профессиональную консультацию или рекомендацию. Экосистем является прямым, сертифицированным дистрибьютором таких компаний, как Arnold Rak, Volterm, Fenix, Devi.

Comments are closed.