Хочешь красивый интерьер? Выбери паркетную доску

Советы мастеров

Written by:

Паркетная доска на пол прекрасно подходит для покрытия пола и делают комнату привлекательнее. Но с каждым годом ассортимент увеличивается и сделать выбор становится труднее. Но сайте https://4room.ua вы найдете не только покрытия для пола но и многое другое.

Характеристики.

Паркетные доски состоят из 3-х слоев:

1. Верхний. Этот слой состоит из древесины ценного дерева, такие как: дуб, вишня или орех. Но могут использоваться экзотические деревья.

2. Средний. Представляет собой плиту из хвойного дерева.

3. Нижний. Древесина из елового дерева с толщенной в 2 мм.

Но стоит отметить, что качество полностью зависит от верхнего. Чем он толще, тем прочнее будет доска.

Габариты.

Допустимые размеры:

1. Длина варьируется от 2-х до 2,5 м.

2. Ширина допускается до 20-ти см.

3. Толщина имеет пределы от 7 до 36 мм.

Селекция планок.

Данный пункт очень важен. Ведь от него зависит весь внешний вид. Что же это такое?

Селекция –это выбор доски по его внешнему виду. В первую очередь обращают внимание на его внешний вид, распил, сам рисунок и на возможные дефекты. Внешний вид будет отличаться, если даже это будет одна порода.

Стоимость будет на прямую завить от этого показателя.

Однополосная и многополосная доска.

Однополосная состоит только из одной доски. Иначе говоря, верхний слой имеет лишь один сегмент. Такая паркетная доска смотрится красиво и аккуратно.

Двухполюсная. Она состоит из двух полос на верхнем слое, которые подогнаны друг к другу. Они могут идти в сплошную или по несколько сегментов.

Трехполосная. Она состоит из 3-х сплошных сегментов. Такой вид очень популярен и имеет выдающийся рисунок.

Многополосная. Такая доска быстро получает свою популярность. Ведь рабочие её складывают сами. За счет этого она имеет одинаковый рисунок. На такой доске нет дефектов и незаметны стыки.

Древесные породы.

Выбрать подходящую доску бывает трудно, ведь его разнообразие просто зашкаливает. Тут все зависит от вашего вкуса. Но важно знать их качества и преимущества. Вот самые распространённые породы:

1. Дуб. Преимущество его – это твердость. У нее стабильны все размеры и ровный рисунок. Такая доска совсем не капризная в применении.

2. Бук. Такая доска будет прекрасно смотреться в комнате. Ведь она имеет приятный оттенок и рисунок. Что не может не радовать.

3. Вишня. Имеет редкий окрас, что нельзя не заметить. Хорошо подходит в зал и в гостиную.

4. Орех. Имеет высокую плотность и не придирчива к эксплуатации. Такая доска не имеет дефектов и всегда может подойти под любой интерьер.

Экзотические породы. У них хорошая твердость и они устойчивы к физическим воздействиям. Породы:

1. Мербау. Эта порода родом из Индонезии. Она имеет коричневый оттенок с золотыми линиями. Она переполнена различными маслами, что позволяет противостоять поражению грибка и не гниет. Самая твёрдая порода среди экзотических.

2. Кемпас. Родом из Африки. Она имеет золотистый оттенок с оранжевым отливом. Плотная и твердая. Такая доска прочная, которую не так легко поцарапать и повредить. Но с ней нужно быть аккуратнее, так как чувствительна к переменам в температуре.

3. Венге. Черное дерево. Такая порода является достаточно редкой и дорогостоящей. У нее нет минусов. Они не деформируется и не поддаётся физическим воздействиям.

Comments are closed.