G4 LED – достойная замена «галогенкам»

Электротехническое оборудование

Written by:

Самая маленькая из бытовых ламп – кроха G4 – пользуется неизменным спросом. А с появлением светодиодных источников света эта лампочка переживает второе рождение. Эксперты компании LED Factor рассказали об особенностях капсульных ламп на светодиодах.
Там, где традиционные лампочки-груши смотрятся громоздко, капсульные осветительные приборы – именно то, что нужно. Подсветка мебели, картинных рам, натяжных потолков, элементов салона автомобиля – варианты применения ламп «мини». Компактные и экономные устройства, тем не менее, излучают яркое свечение.

Как выглядит лампа G4

Капсульная лампочка в разы меньше привычных ламп-груш и даже «миньонов». Но отличия состоят не только в размерах: тип цоколя – штырьковый, а не винтовой. Контакты в виде вилки: два штырька длиной по 8 мм, расстояние между ними равно 4 мм. Название этой серии ламп G4 указывает на тип патрона и количество миллиметров между контактами.
В LED-приборах вместо буферного газа, как в галогенных источниках света, используются светодиоды – кристаллические полупроводники, которые преобразовывают ток в свечение.

Преимущества светодиодных технологий

Светодиодные лампы G4 – приборы нового поколения, которые обходят предшественников по рабочим свойствам:
• экономичность: замена галогенных лампочек диодными сокращает расходы электроэнергии на 30–50%;
• срок службы – 35–70 тысяч часов, «галогенок» – до 8 тысяч;
• отсутствие перегрева, благодаря чему капсульные лампочки монтируются в натяжные потолки, без опасений испортить ПВХ-полотно;
• мощность прибора – максимум 3–5 W, а световой поток – до 600 Лм: лампочка светит ярко и без пульсации;
• прочность: корпус не разбивается, устойчив к механическому воздействию;
• универсальность применения: дерево, пластик, стекло и металл – светодиодная G4 лампа без проблем соседствуют с различными материалами;
• отсутствие токсичных элементов в конструкции прибора;
• цветовая температура – 2800–6500 К: оттенок свечения подбирается в зависимости от цветового оформления интерьера;
• простые установка и замена: лампочки вставляются в патрон, как вилка в розетку.

Разновидности диодных капсульных ламп

Штырьковые осветительные приборы G4 отличаются по источнику питания: рабочее напряжение – 12 или 220 V. В низковольтных лампочках блок питания расположен снаружи.
По типу капсулы выпускаются два варианта штырьковых LED-ламп:
• плафон герметично закрывает светодиод с излучателем, залитым компаундом;
• миниатюрная лампа-кукуруза.

Как выбрать капсульную лампу

Заявленные параметры не отвечают реальным: частая проблема, с которой сталкиваются покупатели, приобретая продукцию «no name», – китайские лампы неизвестного производителя. Эксперты рекомендуют не искушаться низкой стоимостью изделий и выбирать электроприборы проверенных брендов.
Кстати, сертифицированные светодиодные лампы проверенного качества предлагают и украинские компании, среди которых и LED Factor.

Comments are closed.