Виды упаковочного оборудования

Советы мастеров

Written by:

Упаковочное оборудование — это специальные приспособления, используемые для расфасовки и упаковывания продукции. Высококачественная упаковка способна сохранить начальные свойства продукта и внешний вид, а также увеличить его срок годности. Упаковочное оборудование представлено широким ассортиментом изделий, которые классифицируются по степени автоматизации, способу реализации и консистенции товара.

Функции

Упаковочное оборудование используется для выполнения следующих функций:

  • взвешивание;
  • дозирование;
  • фасовка;
  • усадка;
  • заклейка пакетов;
  • укладка на конвейер;
  • обмотка стрейчем.

Основные виды

Выделяют следующие основные виды упаковочного оборудования:

  1. Для упаковки в стрейч-плёнку. При помощи стрейч-плёнки обеспечивается транспортировка либо хранение продукции. Она характеризуется высокой прочностью и возможностью самоприлипания укладываемых друг на друга слоёв. Благодаря этому можно удерживать груз на паллете, а также обеспечить защиту товара от внешних воздействий.
  2. Для упаковки лентой. Ленточная упаковка отличается удобством в использовании и способна надёжно удерживать товар. Изготавливается из пластика или из стали. Пластиковая лента используется для обтягивания коробов, паллет и поддонов, металлическая — для стягивания объёмных и тяжёлых грузов.
  3. Для вакуумной упаковки. Вакуумные машины необходимы для работы со скоропортящимися продуктами (рыба, сыры и др.). Они позволяют существенно повысить срок хранения продуктов и защитить их от потери вкусовых свойств. Вакуумные установки бывают одно- и двукамерные, напольные и настольные.
  4. Запаечное (плёнкосварочное). Это популярное оборудование, отличающееся простотой в эксплуатации. Используется для упаковки продукции в пакеты. Запайщики могут быть настольными (ручными) и напольными (ножными).
  5. Вертикальное. Используется совместно с дозаторами и транспортёрами. Делится на две категории: для упаковывания сыпучей продукции (чай, кофе, крупы) и жидких продуктов (молоко, джем, детское питание).

Если вы желаете приобрести современное упаковочное оборудование или фасовочные автоматы, а также получить консультации у профессионалов, воспользуйтесь услугами нашей компании. Мы гарантируем высокое качество и широкий ассортимент изделий, а наши цены вполне умеренны. Для связи с нашими менеджерами позвоните по указанному на сайте телефону.

Comments are closed.